Знакомясь с форумом, Алексей Гордеев осмотрел выставку «Местные инициативы», где были представлены экспозиции всех муниципальных районов Воронежской области. Глава региона понаблюдал за мастер-классом по ремонту старинных музыкальных инструментов «Святой лог», представленным Рамонским районом, а также посетил экспозиции районов города Воронежа.
Затем губернатор принял участие в работе круглого стола «Открытый диалог: партнерство власти и общества» Большого совета НКО. В ходе заседания руководитель координационного комитета Большого Совета НКО Воронежской области Валерий Черников рассказал об основных направлениях деятельности Совета, а затем участники обсудили актуальные проблемы развития партнерских отношений власти и общества в регионе. Речь, в частности, шла о вовлечении населения в развитие территорий (ТОСы, ТСЖ, слушания, сходы), об общественных инициативах по сохранению культурного наследия, о развитии туристических маршрутов в регионе, создании специальных тематических местностей и о других проектах.
Активист-общественник Александр Зайцев рассказал об успешной реализации общественно значимого проекта по строительству лыжной трассы в Репьевском районе. Благодаря активному взаимодействию граждан и органов местного самоуправления построена современная двухкилометровая лыжная трасса, которая обслуживается специальной техникой. Теперь общественники хотят вокруг спортивного объекта создать зону рекреации.
Алексей Гордеев обратил внимание на важность подобного опыта при взаимодействии общественных активистов и местной власти, но отметил, что потенциал такой работы раскрыт не полностью.
Руководитель Песковатского ТОС Юдановского сельского поселения Светлана Гусева рассказала об активном участии местных жителей в вопросах благоустройства сельского поселения.
Губернатор отметил, что подобных инициатив должно быть больше и у жителей региона должен наступить «перелом в сознании», когда человек думает не только о себе, но и об окружающих, а власти на местах нужно подумать, как обеспечить поддержку инициативам снизу.
В завершение встречи Алексей Гордеев поблагодарил участников круглого стола за активную жизненную позицию и реализацию общественно важных инициатив.
Наша справка.
Большой Совет НКО создан 2 года назад по инициативе губернатора Алексея Гордеева. Участниками Большого совета являются более 400 НКО, инициативных групп и гражданских активистов. База консультантов по различным направлениям деятельности НКО состоит из 30 представителей НКО с успешной историей деятельности. Электронная библиотека по вопросам организации деятельности НКО насчитывает более 60 тематических изданий.
Воронежскую область в ночь на субботу, 15 марта, атаковали 38 украинских БПЛА. Как сообщили в…
В рамках проекта «Steinway&Sons» приглашает» в Воронеже пройдет концерт симфонического оркестра Воронежского концертного зала (дирижер…
16-летняя Дарья, выжившая в страшной аварии с участием мотоцикла в Борисоглебске, была эвакуирована вертолетом в…
В Воронеже рассматривается вопрос о помещении в приют пса, который напал на девушку на улице…
Во вторник, 18 марта, в Воронеже и области ожидается похолодание до -2 градусов Цельсия. Местами…
В Совете Федерации одобрили Закон об обновлении системы местного самоуправления. Сегодня, 14 марта, на очередном…
This website uses cookies.