XVI Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка проходит с 7 по10 апреля в Москве. На пленарных заседаниях конференции и специальных круглых столах выступят руководители правительства Российской Федерации, администрации Президента Российской Федерации, представителей Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, руководители крупнейших российских и иностранных компаний, а также ведущие зарубежные и российские ученые.
Глава региона Алексей Гордеев принял участие в одном из пленарных заседаний по теме «Глобальные тренды и экономическое развитие в России: старые вызовы и новые риски», в рамках которого выступил с докладом о тенденциях и проблемах регионального развития в современных условиях.
В своем докладе, основываясь на опыте работы губернатором Воронежской области, а также федеральным министром, Алексей Гордеев обозначил ряд проблем и предложений. В частности, он отметил катастрофическое снижение качества государственного управления, особенно в органах исполнительной власти по всей вертикали, что уже сейчас является угрозой для общества и государства. Кроме того, Алексей Гордеев назвал крайне низким уровень государственных программ и федеральных целевых программ, которые требуют глубокой экспертизы и профессионального подхода.
Глава региона в своем докладе также раскритиковал работу контрольно-надзорных органов, которые, несмотря на прямые поручения руководства страны, продолжают работать в прежнем режиме, отчитываясь о количестве штрафов, составленных протоколов и актов. Все это до сих пор является реальным прессом для бизнеса.
Губернатор также обратил внимание на сложное положение региональных бюджетов. Так, совокупный государственный долг субъектов федерации с 2012 года вырос в 1,7 раза, составив на сегодняшний день 2 трлн. 100 млн. рублей и продолжает расти. Уровень долговой нагрузки субъектов РФ также вырос на 10,5 % на сегодняшний день составляет 35,4 %, расходы на обслуживание государственного долга по сравнению с 2012 годом выросли в 1,5 раза и составляют 107,2 млрд. рублей.
Помимо главы Воронежской области на данном пленарном заседании выступили первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф, научный руководитель НИУ Высшая школа экономики Евгений Ясин и другие.
В понедельник, 5 октября, когда в России отмечают День учителя, мэр Сергей Петрин наградил ректора…
Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения Почетного гражданина города Сергея Карпова, пожелав имениннику…
В Воронеже сотрудники транспортных компаний продолжают регулярно мыть и убирать автобусы, которые выходят на городские…
Мероприятия прошли во всех районах области. По инициативе депутата Воронежской областной Думы, члена фракции «Единая…
Эксперты Центра испытаний и исследования оборудования МегаФона осуществили первую проверку 5G-роутера Wewins C150, который был…
В Воронежской области задержан 47-летний москвич, подозреваемый в убийстве и расчленении своей фактической супруги, а…
This website uses cookies.