Categories: Официально

Глава Воронежа Александр Гусев провел планерное совещание

Главными его темами стали организация бесплатного проезда для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и подготовка к летнему отдыху детей.

В начале мероприятия руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в городе. По его словам, основным событием истекшей недели стал сильный ветер, поднявшийся в городе на выходных. Аварийная служба получила 24 заявки по ликвидации аварийных деревьев, 21 из которых на момент проведения совещания была уже отработана. Добиться стопроцентного показателя помешал тот же ветер с порывами до 23 м/с, который не позволял работать автовышке.

86 заявок было принято по линии МУП «Воронежгорэлектросеть», 110 – МКП «Воронежгорсвет», еще 19 обращений касались отрывавшихся листов кровли и карнизов: как металлических, так и рубероида.

Александр Гусев обратил внимание собравшихся на продолжение снегопада на текущей неделе и призвал обеспечить готовность комбинатов благоустройства привести в порядок, прежде всего, мосты и подъезды к ним: в связи с тем, что автолюбители уже массово перешли на летнюю резину, здесь сформировалась опасная ситуация.

Далее руководитель управления транспорта Владимир Анисимов рассказал о готовящемся предоставлении бесплатного проезда на городском общественном транспорте для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

По его словам, в конце февраля текущего года было подписано трехстороннее соглашение между городской администрацией, Советом ветеранов и представителями перевозчиков, в котором были прописаны параметры предоставления льготного проезда для указанных категорий граждан. Уже отпечатаны проездные билеты, которые переданы для распространения в Совет ветеранов. С 1 апреля участники и инвалиды Великой Отечественной войны при предъявлении социального проездного и еще одного документа, удостоверяющего личность, смогут бесплатно передвигаться на любом виде городского общественного транспорта (кроме такси).

На сегодняшний момент отпечатано примерно 220 таких проездных документов. Но, как сказал Владимир Анисимов, списки постоянно обновляются, поэтому если кто-то вдруг не будет в них включен, то ему выдадут документ дополнительно.

Последним вопросом повестки дня оперативного совещания стала подготовка к летней оздоровительной кампании на территории Воронежа.

Как отметил руководитель управления образования и молодежной политики Константин Викторов, в текущем году на эти цели из бюджетов города и области будет выделено примерно 81 млн. руб.: 48 млн. руб. предоставит региональная казна, еще 33 – городской бюджет.

Примерно на треть, по словам Константина Георгиевича, сократится финансирование на компенсацию за работу пришкольных и профильных лагерей в текущем году. В результате число таковых составит всего шесть против прошлогодних 38. Количество же пришкольных лагерей останется тем же – 104. Также будут функционировать по одному палаточному, спортивному профильному и спортивно-оборонительному лагерю. И, естественно, станут работать в четыре смены 11 стационарных детских лагерей отдыха, из которых 6 – муниципальные, 4 – ведомственные и одна спортивная база.

Сегодня здесь идут работы по ремонту и благоустройству, которые по состоянию на 30 марта завершены на 45 %. Муниципальные лагеря будут полностью сданы уже к 10 мая. Ведомственные должны быть готовы к 1 июня.

Александр Гусев поручил руководителю проработать вопрос с дальнейшим пребыванием беженцев с юго-востока Украины, размещенных в одном из лагерей, на данной территории.

– Нужно спрогнозировать их количество на ближайшее время и решить, целесообразно ли их нахождение в летний период в лагере, — сказал градоначальник. – Возможно, есть смысл переселить в черту города, а лагерь использовать для нужд детского отдыха.

Роман Жилин

Recent Posts

Запрет на пиротехнику в новогоднюю ночь массово нарушили воронежцы

С приходом первого дня 2026 года жители Воронежа услышали громкие звуки выстрелов. Многие горожане традиционно…

2 минуты ago

Воронежцев предупредили о первой в году магнитной буре

Первая магнитная буря в 2026 году начнется ночью с четверга на пятницу, 2 января. Её…

9 минут ago

Воронежские врачи на вызовы в канун Нового года выезжали 411 раз

Медицинские работники Воронежа совершили 411 выездов по экстренным случаям с вечера 31 декабря до утра…

25 минут ago

Горячую линию для профилактики болезней при поездках в тропические страны открыли в Воронежской области

Роспотребнадзор Воронежской области запустил бесплатный телефон доверия, предназначенный для консультирования жителей по вопросам защиты здоровья…

31 минута ago

В первые дни нового года Воронежскую область накроют опасные погодные явления

С утра пятницы, 2 января, в Воронежской области введут желтый уровень метеоопасности, согласно обновленным данным…

36 минут ago

В Воронеже скорая в новогоднюю ночь выезжала 20 раз на отравление алкоголем

С 20 часов вечера 31 декабря до 8 утра 1 января сотрудники Воронежской станции скорой…

1 час ago

This website uses cookies.