Categories: Политика

Воронеж будет укреплять сотрудничество с Украиной

20 апреля в Москве губернатор Алексей Гордеев принял участие в совещании, которое провел руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин.

В центре встречи стояли вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества с Украиной, активизации межгосударственных отношений и создания нового формата торгово-экономических связей.

На совещание были приглашены главы российских регионов, у которых выстроены торгово-экономические и гуманитарные отношения с Украиной, и руководители федеральных ведомств.
Как отмечалось, важная роль в укреплении дальнейшего сотрудничества между государствами принадлежит интенсификации работы Совещания руководителей субъектов двух стран «Содружество регионов» на уровне губернаторов, а также разработке совместных межгосударственных межцелевых программ.
По оценке губернатора Алексея Гордеева, развитие межрегионального и приграничного сотрудничества Воронежской области с Украиной идет на всех уровнях, во всех сферах. Этому способствует, в том числе, почти сотня километров общей границы.
Так, в сравнении с другими странами, внешнеторговый оборот Воронежской области с Украиной по экспорту в 2009 году занимал второе место (после Швейцарии), а по импорту – первое. Рост импорта в 2009 году составил 28,4 процента. Внешнеэкономическую деятельность с Украиной в прошлом году осуществляли 305 организаций и физических лиц. Это более 46 процентов от их общего количества.

Роман Жилин

Recent Posts

Первые зимние выходные в Воронеже будут бесснежными и прохладными

Синоптики Воронежской области обнародовали предварительные данные о погоде на предстоящие выходные – 6 и 7…

34 минуты ago

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

55 минут ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

1 час ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

2 часа ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

3 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

This website uses cookies.