Categories: В мире

Индия вместо Франции закупит истребители у России

Индийские военные намерены отказаться от приобретения французских истребителей Rafale, разработанных компанией Dassault, сообщает газета Business Standard со ссылкой на компетентные источники в индийском военном ведомстве. В качестве причины называется слишком высокая цена этих машин, оказавшаяся выше ожидаемой. Возможной альтернативой французским истребителям является увеличение заказа на российские самолеты Су-30МКИ.

Французский истребитель был выбран министерством обороны Индии в ходе тендера MMRCA (medium multi-role combat aircraft), по итогам которого планировалось приобретение 126 машин стоимостью в 10 миллиардов долларов США. В тендере участвовали, помимо Rafale, истребитель Typhoon, разработанный концерном EADS, шведский SAAB JAS-39 Gripen, американские F-16 и F/A-18E/F и российский МиГ-35.

В шорт-лист тендера, продолжавшегося более 10 лет, вошли две европейские машины — Typhoon и Rafale. Rafale,

объявленный победителем 31 января 2012 года, выиграл, как сообщалось, за счет более низкой стоимости самих самолетов. В дальнейшем, при обсуждении условий контракта, оказалось, что стоимость жизненного цикла французских истребителей значительно выше, а итоговая цена контракта на 126 машин грозит превысить 20 миллиардов долларов США.

Как сообщают источники Business Standard, в качестве альтернативы рассматривается увеличение объема заказа на российские истребители Су-30МКИ (в настоящее время Индия заказала 272 эти машины, сборка которых из российских машинокомплектов должна завершиться в 2018 году), расширение закупок собственного индийского истребителя HAL Tejas, первый из которых передан ВВС 17 января 2015 года, и интенсификация работ по совместному с Россией проекту Fifth Generation Fighter Aircraft (FGFA), в рамках которого на основе российского истребителя Т-50 КБ Сухого разрабатывается истребитель пятого поколения. Первоначально участвовавший в конкурсе истребитель МиГ-35, по имеющейся информации, не рассматривается.

Преимуществом российских истребителей КБ Сухого в настоящее время может стать как освоенность Су-30 в индийских ВВС, так и заметно снизившаяся вследствие девальвации рубля цена этих машин, ранее приближавшаяся к ста миллионам долларов за единицу.

Закупка новых истребителей должна позволить Индии реализовать план увеличения численности своих ВВС с сегодняшних 35 до 45 эскадрилий, в каждой из которых должно состоять по 18 боевых самолетов. Возможный отказ от закупки Rafale станет серьезным ударом для французской компании Dassault, с трудом сохраняющей независимость в условиях резкого сокращения заказов и практического отсутствия экспорта: так, ВВС и ВМС Франции сократили суммарный объем закупок истребителей Rafale с первоначально запланированных 310 до 180 единиц, а экспортная история машины, которую предлагают на рынке уже полтора десятка лет, пока остается пустой.

Роман Жилин

Recent Posts

Более 20 тысяч воронежских педагогов получили пенсии досрочно

Ежегодно 5 октября в России празднуется День учителя. Одной из ключевых мер государственной поддержки для…

17 минут ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 5 октября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 5 октября. В пресс-службе предприятия…

33 минуты ago

Огромный затор образовался утром на Московском проспекте в Воронеже

В Воронеже утром в понедельник, 5 октября, на Московском проспекте по направлению к центральной части…

42 минуты ago

Где ночью 5 октября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

199 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 5 октября над российскими регионами с 20 часов…

50 минут ago

Сирены прозвучат у районе под Воронежем утром 5 октября

Утром 5 октября в Новоусманском районе Воронежской области раздадутся звуковые сигналы сирен. Как проинформировали в…

1 час ago

В Воронежской области задержан подозреваемый в двойном убийстве и расчленении женщины в Москве

Росгвардия обнародовала видеозапись, на которой зафиксирован процесс поимки предполагаемого убийцы и расчленителя жительницы Москвы. Мужчину…

3 часа ago

This website uses cookies.