«Реальная школа» с реальным телевидением

Держать руку на пульсе времени в Воронеже могут давно и успешно. Только Путин в своём послании заявил о необходимости развития дополнительного образования для детей, а мы уже наказ выполнили и перевыполнили. Ещё с 1991 года в Воронеже работает и успешно развивается уникальное учреждение допобразования детей – «Реальная школа». А с запуском партийного проекта «Единой России» «Модернизация образования», у школы появились новые возможности – открываются филиалы, начинают работу новые кружки. 15 декабря 2014 года в учреждении дополнительного образование «Реальная школа» открылось новое объединение – телевидение.

Детское телевидение

Директор «Реальной школы», народный учитель РФ, секретарь первичного отделения №69 Левобережного местного отделения «Единой России» Альбина Золотарева рассказала, что задачу перед собой реальная школа ставит глобальную.
— Мы планируем создать свою телестудию! А идея родилась так: наши школьники постоянно посещают различные предприятия, бывают на экскурсиях. И им захотелось освещать всё это в собственных СМИ, чтобы о жизни школы узнали и другие, — делется с нами Золотарёва, — Для этого мы и запустили новый проект, который позволит не только обучить ребят навыкам работы на телевидении, но и создать свою телестудию. А работать на ней будут сами учащиеся», — рассказала директор школы.
Мастер-классы в этом кружке дают настоящие профессионалы. В первый день тренинг провёл сам директор кабельного канала (КТВ). Как правильно сделать студию и обустроить съёмочную площадку рассказали технические специалисты КТВ, а обращаться с камерой ребят учили операторы. Первый мастер-класс был посвящён созданию цикла программ, приуроченных к 70-летию Победы. Мальчишки и девчонки с удовольствием устанавливали камеры, старались повторить все то, что им показывали и рассказывали телевизионщики.

Мечты сбываются

Девятиклассница Аня Дедова ходит в «Реальную школу» уже давно. Здесь она научились компьютерной грамотности и рукоделию, писала статьи в школьную газету «В ЦЕНТРЕ», но мечта – быть по ту сторону голубого экрана, привела ее в новое объединение. И именно в этот день она смогла поучаствовать в первой настоящей съёмке.
«Мне очень интересна телевизионная кухня, и для себя я четко решила, стать достойным специалистом в этой области. Тем более что газетное дело я уже освоила. Я очень стараюсь идти к своей цели и думаю, что все обязательно получится!», — рассказала Аня.

«Я выбрал занятия по журналистике потому, что в дальнейшем хочу связать с этим всю свою жизнь. А «Реальная школа» дает те знания, которые нам необходимы для дальнейшего осуществления своей мечты. Сегодня я узнал, как проходит процесс съемки, как устроена камера», — поделился впечатлениями другой учащийся «Реальной школы» Роман Пиканов.
«В «Реальной школе» ребята получают настоящие специальности – швея, автомеханик, программист, там бесплатно готовятся к ЕГЭ. Они также участвуют в выпуске газеты, которая рассказывает о событиях в школе, освещает то, что может быть интересно детям при выборе будущей профессии. Теперь школьников появилось и телевидение. Уверен, что новые навыки ребятам пригодятся», — рассказал директор КТВ, руководитель проекта городской детской телестудии в «Реальной школе» Сергей Насонов.
Большие надежды
Подводя итоги первого занятия в студии телевидения, Альбина Золотарева выразила надежду, что это новое направление будет востребовано среди учеников, а работа таких учреждений допобразования будет и впредь поддержана на государственном уровне.
«Очень здорово, что глава государства подчеркнул значимость системы дополнительного образования и определил перспективу ее развития, финансирования. Наша главная задача — дать подрастающему поколению не просто знания, а рабочую специальность уже на выходе из школы, приучить к труду. Чтобы молодой человек овладел за годы учебы профессией станочника, столяра, слесаря, водителя, оператора ЭВМ… Именно на это нацелена наша «Реальная школа». Опыт, который здесь получают дети — бесценен», — резюмировала директор.
КОММЕНТАРИЙ
Секретарь Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия», член Генерального совета Партии, заместитель председателя областной Думы Владимир Нетёсов рассказал, что в рамках партийного проекта «Единой России» «Модернизация образования» уделяется внимание развитию дошкольного образования.

«В своём послании Президент обратил внимание на необходимость развития системы внешкольного дополнительного образования, — отметил лидер воронежских единороссов.- Мы поддерживаем «Реальную школу» за счёт средств, направляемых по партпроекту «Модернизация образования». Помощь оказывают и наши депутаты-единороссы. Убеждён, что теперь, когда поддержка будет закреплена на государственном уровне, мы сможем опыт «Реальной школы» распространить на все районы города и области. Тем более, что это очень востребовано», — резюмировал Владимир Нетёсов.

По его словам, на сегодняшний день более 70-и процентов школьников занимаются дополнительным образованием, а это более 100 тысяч человек.
Надежда Куриленко

Роман Жилин

Recent Posts

В мэрии Воронежа рассказали о контроле за выходом на линию общественного транспорта

В мэрии рассказали о том, как в Воронеже готовят общественный транспорт к выходу на линию.…

17 часов ago

Мэр Сергей Петрин рассказал об устранении повреждений после падения обломков БПЛА в результате массированной ночной атаки

После прошлой бессонной ночи, когда наш город подвергся самой массированной атаке вражеских беспилотников, власти весь…

23 часа ago

После ночной атаки БПЛА на Воронеж следователи возбудили уголовное дело о теракте

В связи с ночным ударом по Воронежу, в результате которого пострадали мирные жители, Следственный комитет…

2 дня ago

В ночь на 25 сентября пропала вода в нескольких районах Воронежа

В ночь с четверга на пятницу, 25 сентября, горожане из Советского, Коминтерновского, Центрального и Левобережного…

2 дня ago

Поддельное заявление губернатора разоблачили в Воронежской области

25 сентября в пятницу на территории Воронежской области был обнаружен сфабрикованный видеоролик, созданный нейросетью с…

2 дня ago

О 17 поврежденных автомобилях из-за атаки беспилотников сообщили в мэрии Воронежа

Работники районных администраций вместе с ГорДЕЗом и коммунальными службами начали демонтировать поврежденные конструкции, измерять оконные…

2 дня ago

This website uses cookies.