Categories: Официально

Глава Воронежа Александр Гусев провел очередной прием граждан

К мэру обращались с вопросами капитального ремонта, инструментальной экспертизы зданий и переселения из аварийного жилья.

Галина Викторовна Федченкова обратилась к мэру с просьбой продолжить ремонт коммуникаций в ее доме (Ленинский проспект, 134). Жильцы, отметила жительница, очень довольны проведенной этим летом заменой электропроводки, работа велась оперативно, качественно и ответственно. Однако теперь на повестке другой вопрос – замена системы отопления.

Галина Викторовна напомнила, что дом, от имени жильцов которого она пришла к мэру, девятиэтажный, с нежилым помещением на первом этаже, занятым детской поликлиникой №5. Сегодня наиболее проблемным, по мнению жителей, является состояние сетей отопления, к примеру, только с начала этого отопительного сезона управляющая компания более десяти раз отключала теплоснабжение из-за срочных ремонтных работ в подвале. Естественно, страдали и жильцы, и маленькие пациенты поликлиники. Убедительности жалобам придали разложенные перед главой фотографии ветхих коммуникаций.

Первый заместитель Сергей Крючков подтвердил слова жительницы и проинформировал главу о том, что переговоры о возможности ремонта этого объекта с департаментом ЖКХ и энергетики Воронежской области велись. В соответствии с законом «О Фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства» возможность включения дома в краткосрочную программу на 2015-2016 гг. и изыскания необходимого лимита финансирования, в принципе, есть.

Александр Гусев поручил первому заместителю подготовить ходатайство в адрес руководителя Фонда капитального ремонта с просьбой внести соответствующие изменения в программу.

– Надо доводить дело до конца, – сказал мэр. – В течение месяца мы с коллегами доработаем вопрос. Думаю, Галина Викторовна, результат будет положительный.

Нина Павловна Переславцева обратилась к мэру с просьбой предоставить варианты переселения из двухкомнатной квартиры аварийного дома по адресу ул. 9 Января, д. 117. Этот жилой дом включен в муниципальную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа г. Воронеж».

– Мне предложили двухкомнатную квартиру на улице Тепличной, – сказала женщина.

Однако после просмотра новой квартиры, которая понравилась, да и по площади немного больше прежней, жительница засомневалась: а нельзя ли получить жилье поближе к центру? Тогда и мужу будет проще добираться на работу, аргументировала свою позицию Нина Павловна.

Александр Гусев разъяснил:

– Мы покупаем квартиры по конкурсу. К нашему сожалению, подрядчики приходят на конкурс крайне неохотно из-за невысокой цены, определенной законом. Конкурс, на котором нам удалось приобрести квартиры в Тепличном, четвертый, первые три – не состоялись из-за отсутствия заявок. Зато дорогу планируем сделать. Да и район этот, как теперь говорят, экологически чистый, уютный.

– Что же, будем, наверное, переезжать, обживаться, – согласилась Нина Павловна.

Следующая посетительница Екатерина Александровна Строгонова пришла к мэру с просьбой о выделении средств на инструментальную экспертизу ее дома №90 по ул. Черняховского.

– Жители настаивают на том, что дом аварийный, но чтобы это доказать нужно инструментальное обследование, – сказала Екатерина Александровна. – Дом двухподъездный, с деревянными перекрытиями, был введен в эксплуатацию еще в 1955 году. Лет двадцать назад дом дал усадку, из-за которой была пережата подача холодной воды. Коммуникации пришлось врезать заново. К сожалению, с годами положение только ухудшилось: дом пришлось укрепить швеллерами. На стенах – трещины.

Но самое обидное для жильцов то, что соседние дома того же года постройки, уже расселены. На дом выезжала комиссия, вынесла решение в адрес УК устранить ряд недочетов. Часть из них устранена. Часть – еще в работе.

– Какова стоимость инструментальной экспертизы? – спросил градоначальник своего первого зама.

– От 90 до 120 тысяч рублей, – ответил Сергей Крючков.

– Думаю, что к февралю мы найдем средства, – подытожил Александр Гусев, обращаясь к жительнице. – Вы пока можете собирать документы, необходимые для внесения в программу переселения. Единственное, о чем я должен вас и ваших соседей предупредить: попадание в программу не гарантирует получение жилплощади в центре города.

– Наши прежние соседи получили жилье в Тенистом и Шилово, на улице Ростовской. И, поверьте, никто не жаловался, – ответила Екатерина Александровна. – Что касается меня лично, то я готова жить не в центре, но в достойном жилье.

Роман Жилин

Recent Posts

Точки с технической и питьевой водой назвали жителям левого берега Воронежа

Утром субботы, 23 мая, на левом берегу Воронежа произошел прорыв магистрали водоснабжения диаметром 1 тысяча…

12 минут ago

Посвящённую Юрию Хою памятную доску открыли в Воронеже

На доме в Воронеже, где жил лидер культовой группы «Сектор Газа» Юрий Хой (Клинский), появилась…

1 день ago

Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из Воронежа и еще 40 регионов

Вечером 21 мая любители хоккея из свыше 40 российских регионов, включая Воронежскую область, собрались на…

1 день ago

Объект инфраструктуры получил повреждения при атаке беспилотников в Воронежской области

Прошедшей ночью подразделения ПВО зафиксировали и ликвидировали семь дронов в воздушном пространстве двух городских округов…

1 день ago

В Воронежской области ФСБ задержала двое мужчин за производство наркотиков

Двое жителей Подгоренского района задержаны сотрудниками ФСБ за незаконное производство синтетических наркотиков. (далее…)

1 день ago

В Воронеже поздравили руководителей ТОСов

21 мая в России отмечают День территориального общественного самоуправления (ТОС), который впервые ввели в календарь…

1 день ago

This website uses cookies.