Categories: В мире

Франция готова заплатить 3 млрд неустойки за Мистрали

Париж может не передать вертолетоносцы типа «Мистраль» России, сообщает ТАСС со ссылкой на министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана. Это означает, что французы готовы к выплате 3-х миллиардной компенсации России за разрыв контракта. Россия, скорее всего, не имеет ничего против такого развития сценария: НАТОвское вооружение в сфере последних событий в мире Россия покупать не хочет. В принципе Мистраль уже не нужен никому, но по контракту оплатит «весь этот праздник» Франция.

«В настоящее время мы не осуществляем шагов по поставке «Мистралей». И вполне возможно, что если необходимых условий не сложится, мы не поставим России эти корабли. И российская сторона должна отдавать себе в этом отчет», — заявил министр в интервью телеканалу BFM TV. Ле Дриан добавил, что поставки в настоящее время невозможны из-за политической напряженности.

По его словам, передача вертолетоносцев возможна только при подходящих политических условиях. «Мы проверим, как будет меняться обстановка в ходе украинского конфликта, и констатируем, произошли ли необходимые изменения», — сказал министр.

Президент Франции Франсуа Олланд об этом заявлял еще в начале сентября.

4 декабря помощник президента России Владимир Кожин заявил, что Москва будет ждать от Франции окончательного ответа по вертолетоносцам до конца года. Кроме того, по его словам, Россия может подать иск в Европейский арбитражный суд, но не ранее 2015 года.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен в июне 2011 года между «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако его можно сдвинуть еще как минимум на 30 суток без наложения штрафных санкций. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 миллиардов евро.

Роман Жилин

Recent Posts

Где ночью 13 апреля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

Минобороны РФ утром 13 апреля сообщило, что ночью было успешно обнаружено и ликвидировано 33 беспилотника…

26 минут ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 апреля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 апреля. В пресс-службе предприятия…

33 минуты ago

Минобороны: 33 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 13 апреля над регионами России

33 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 13 апреля над российскими регионами с 23 часов…

41 минута ago

Дожди и до +14 градусов обещают синоптики днем 13 апреля в Воронежской области

13 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…

1 час ago

Непростая неделя: прогноз магнитных бурь с 13 по 19 апреля

Пасха началась утром 12 апреля небольшой магнитной бурей, едва заметной большинству людей, однако дальше весь…

1 час ago

Двух «пасхальных» зайчат обнаружили в воронежском парке «Танаис»

На территории воронежского парка «Танаис» местные жители обнаружили пару новорождённых зайчат. Об этом стало известно…

14 часов ago

This website uses cookies.