Categories: Официально

Посол Евросоюза в Воронеже: Мы заинтересованы продвигать отношения с Россией

3 декабря губернатор Алексей Гордеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом, главой Представительства Европейского Союза в Российской Федерации Его Превосходительством Вигаудасом Ушацкасом.

На встрече также присутствовали и.о. главы отдела программы сотрудничества Европейского Союза в России Никола Скарамуццо и сотрудник политического отдела Представительства Европейского Союза в России Пит Блонде. Воронежскую область на встрече вместе с главой региона представляли руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, представитель МИД России в Воронеже Александр Стояновский и ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий.

В ходе встречи Вигаудас Ушацкас и Алексей Гордеев обсудили текущее взаимодействие Воронежской области со странами, входящими в Европейский союз, уделив особое внимание сферам образования и науки. Воронежские вузы, в частности, Воронежский государственный университет, активно и плодотворно сотрудничают с европейскими образовательными учреждениями.

  • Моя миссия здесь – показать, что мы заинтересованы продвигать отношения с Россией там, где мы можем в данных условиях, особенно в сфере науки и образования. Я рад заметить, что как раз Воронежский государственный университет оказался самым активным университетом во всей России, и в настоящее время участвует в восьми разных программах, которые софинансируются Россией и Евросоюзом. Мы заинтересованы также в сотрудничестве в науке и исследованиях, — подчеркнул глава Представительства Европейского Союза в Российской Федерации.

В ходе встречи также обсуждался вопрос об отношениях между Евросоюзом и Россией в сложившейся политической ситуации. Стороны отметили, что у стран Европы много перспективных взаимовыгодных направлений взаимодействия.

  • Мне очень приятно возвращаться с визитом в Воронеж спустя 26 лет и видеть перемены, которые произошли за эти времена. Уверен, что как раз такие визиты, встречи с губернатором области, со студентами, представителями неправительственных организаций – завтра я собираюсь посетить Дом прав человека — помогут нам лучше друг друга понять и выйти из кризиса более зрелыми и понимающими, — заявил глава Представительства Европейского Союза в Российской Федерации.
Роман Жилин

Recent Posts

В акции «Елка желаний» принял участие мэр Воронежа

Мэр Воронежа Сергей Петрин исполнил желания юных горожан: Богдан получил долгожданный горный велосипед, а семья…

27 минут ago

Боле 140 млн выделают на техобслуживание воронежских пунктов весогабаритного контроля

Государственным учреждением Воронежской области «Региональный центр безопасности» объявлен тендер на проведение технического обслуживания и поддержания…

49 минут ago

Короткая рабочая неделя началась в Воронежской области

В России, включая Воронежскую область, началась двухдневная трудовая неделя: предстоит выйти на работу лишь 29…

1 час ago

На 41 году жизни скончался сын легендарного форварда воронежского «Факела»

Скончался старший сын известного футболиста команд «Факел» Воронеж и московский «Спартак» Валерия Шмарова. Денис ушёл…

1 час ago

Минобороны: 89 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 29 декабря над регионами России

77 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 26 декабря над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

Снег и небольшой морозец ожидается днем 29 декабря в Воронежской области

Погоду в регионе будет определять циклон и его атмосферные фронты. 29 декабря, по данным регионального…

4 часа ago

This website uses cookies.