Categories: Официально

В Воронеже обсудили строительство дошкольных учреждений и ход отопительного сезона

Развитие сети учреждений дошкольного образования и предварительные итоги начала отопительного сезона стали основными темами рабочего совещания, прошедшего вчера в мэрии Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

Предваряя основную повестку, руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в городе. В течение прошедшей недели на воде погиб один человек, и трое скончались из-за возгораний в жилых помещениях.

Сергей Иларионович отметил, что сегодня регулярно проводится патрулирование водохранилища – специалисты измеряют толщину льда. В результате будет создана карта «слабых» мест. Будут приложены все усилия, чтобы не допускать появления рыбаков там в течение всего зимнего периода.

Кроме того, отметил Сергей Хомук, за прошедшую неделю была зарегистрирована 21 авария на инженерных сетях. Все они были ликвидированы в установленные сроки.

Александр Гусев отдал распоряжение первому вице-мэру по городскому хозяйству Сергею Крючкову подготовить сравнительный анализ числа аварий на сетях в текущем и прошлом году, а также провести учения на случай возникновения возгораний во всех муниципальных общежитиях.

Далее с докладом о развитии дошкольного образования на территории Воронежа выступил руководитель управления образования Константин Викторов. По словам Константина Георгиевича, за 2014 г. в областном центре создано 8 новых дошкольных учреждений. 4 здания уже приняли детей, остальные готовятся к открытию в ближайшее время. Продолжается реконструкция и возврат в систему дошкольного образования старых ведомственных детсадов, разработана программа оказания преференций негосударственным дошкольным учреждениям, принимающим к себе детей по муниципальным тарифам. Итогом работы станет появление в городе 2530 новых мест в дошкольных учреждениях, таким образом, общий уровень обеспеченности местами в детсадах повысится с 88 до 94 %.

Руководитель управления образования рассказал и о планах: в 2015 году усилиями всех служб должна быть ликвидирована очередь в детские сады среди детей от 3 до 7 лет. Дальше начнется работа по сокращению очередности среди детей от 1,5 до 3 лет. Не исключено и продолжение взаимодействия со строителями в рамках государственно-частного партнерства. По крайней мере, сегодня инвесторы уже предлагают строительство восьми новых детских садов в районах интенсивной застройки общей мощностью 1800 мест. И это – при том, что очередность составит примерно 1,5 тыс. чел.

Александр Гусев поручил Константину Викторову проконтролировать, чтобы расходы на строительство оставшихся детских садов нашли отражение во всех программных документах. Кроме того, градоначальник потребовал проанализировать доклад Контрольно-счетной палаты о поставках продуктов питания в дошкольные учреждения с тем, чтобы повысить дисциплину руководителей при приемке продуктов.

В завершение совещания и. о. руководителя управления ЖКХ Николай Петрищев рассказал о промежуточных итогах отопительного сезона в Воронеже.

По словам Николая Викторовича, уровень готовности жилого фонда и объектов социальной сферы к пуску тепла превышал показатели прошлых лет. Так, по состоянию на 10 октября (через пять дней после начала пуска тепла в многоквартирные дома) тепло было подано в 95,3 % зданий. В прошлом году этот показатель составлял 90,7 %, а в позапрошлом – 71,6 %.

В связи с понижением температуры с 17 ноября организован постоянный мониторинг соблюдения теплового режима. И если выявляются несоответствия, например, температуры теплоносителя или иных параметров, составляются акты, которые впоследствии могут быть использованы для перерасчета платы населения за отопление.

Николай Петрищев отметил, что ежегодно функционирует горячая линия управления ЖКХ. С начала отопительного сезона туда поступило 1182 обращения и каждое из них было отработано.

Александр Гусев поручил и. о. руководителя управления активизировать работу по ликвидации разрытий, появляющихся для присоединения к сетям.

– Необходимо отслеживать, чтобы строители работали как можно быстрее, а также контролировать качество восстановления дорожного покрытия, – отметил Александр Викторович.

Роман Жилин

Recent Posts

Режим ЧС ввели под Воронежем после атаки украинских беспилотников 23 июля

В одном из районов Воронежской области с восьми часов утра введен режим чрезвычайной ситуации после…

6 часов ago

Какие кандидаты выдвинулись от Воронежской области в Государственную Думу

В Воронежской области завершился период выдвижения в кандидаты на выборах в депутаты Государственной Думы РФ,…

7 часов ago

В центре Воронежа установили появились делиниаторы для метробуса

В центре Воронежа на Плехановской улице установили начальные делиниаторы для управления движением и выделения отдельной…

7 часов ago

Воронежский адвокат, обвиняемый в мошенничестве, предстанет перед судом

В столице Черноземья перед правосудием предстанет юрист, обвиняемый в хищении крупной суммы денег путем обмана.…

8 часов ago

Воронежские аграрии собрали первый миллион тонн зерновых нового урожая

В Воронежской области стартовал сбор урожая: агропромышленный комплекс уже передал на хранение первый миллион тонн…

8 часов ago

Погибли 2 человека в столкновении мотоцикла и «Газели» на воронежской трассе

В Бутурлиновском районе, в селе Озерки, 32-летний водитель мотоцикла ЕМС при проезде нерегулируемого перекрестка по…

12 часов ago

This website uses cookies.