Categories: Экономика

Воронежские аграрии в 2014 году перечислили в бюджет более 250 млн рублей налогов

Налоговые поступления от предприятий агропромышленного комплекса в бюджет Воронежской области за 9 месяцев 2014 года выросли втрое и достигли 251,7 млн рублей, заявил руководитель департамента экономического развития региона Анатолий Букреев на заседании облправительства в среду, 26 ноября. Поступления в региональную казну, по его словам, увеличились благодаря господдержке, которую в 2013 году получили сельхозпредприятия региона. Губернатор Алексей Гордеев поручил департаменту экономического развития пересмотреть анализ эффективности финансовой помощи, сделав акцент на показателях конкретных предприятий и инвестроектов.
По словам Анатолия Букреева, в 2013 году предприятия реального сектора экономики: промышленности, строительства, сельского хозяйства – получили 11,2 млрд рублей в качестве мер господдержки. Доля регионального софинансирования составила 35% (около 3,5 млрд рублей), оставшуюся часть средств предоставил федбюджет. Более 97% от этой суммы в качестве поддержки от государства получили предприятия агропромышленного сектора.
В 2014 году на господдержку предприятий регион потратил 5,4 млрд рублей, из которых около 2 млрд рублей составили средства региональной казны.

– В 2013 году аграрии получили беспрецедентную помощь – 9,8 млрд рублей. Эта сумма в 1,5 раза больше выделенной в 2010 году, когда сельхозпредприятия получали субсидии на ликвидацию последствий засухи, – подчеркнул глава департамента экономического развития.
В системе оказания господдержки в регионе, по мнению Анатолия Букреева, остаются недостатки. Устранить их поможет развитие системы госзаказа. В числе решений, которые могут повысить эффективность господдержки, руководитель департамента также назвал устранение административных барьеров, привлечение средств по федеральным программам, развитие импортозамещения, а также пересмотр перечня особо значимых инвестпроектов.
Глава региона Алексей Гордеев отметил, что оценку эффективности господдержки необходимо провести более детально, проанализировав показатели конкретных предприятий и инвестпроектов, — сообщает РИА-Воронеж
– Надо реально оценивать эффективность предоставления господдержки. Так не бывает, чтобы все меры были абсолютно эффективными. Важно понять, что получили конкретные предприятия от господдержки, какие у них результаты. Нам не нужна «средняя температура по больнице». Задача – вскрывать недостатки и находить резервы для развития, – отметил губернатор.
Алексей Гордеев поручил Анатолию Букрееву проанализировать эффективность господдержки в регионе с учетом результатов проверок Контрольно-счетной палаты области и регуправления налоговой службы.
Marina

Recent Posts

5,2 тысячи заявок и 630 участников СВО: раскрыты цифры предварительного голосования

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев на встрече с журналистами сообщил, что на предварительное…

3 минуты ago

Пожар случился на Кольцовском вещевом рынке в Воронеже

Пожар на территории Кольцовского вещевого рынка в Воронеже ликвидировали в 17:25. Огнём была охвачена площадь…

2 часа ago

В агитации использовать изображения умерших людей запретили воронежские власти

На заседании Воронежской областной думы 21 мая были утверждены поправки к закону о выборах, вводящие…

2 часа ago

Компанию под Воронежем обязали устранить выбросы в воздух

Семилукский районный суд Воронежской области постановил компании ООО «Ника-Петротэк» остановить загрязнение воздушного пространства региона. Пресс-релиз…

3 часа ago

Воронежцев в выходные ждут сильный ветер, грозы и похолодание

На предстоящих выходных погодные условия в Воронежской области претерпят изменения. С приходом атмосферного фронта от…

4 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 22 мая

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 22 мая. В пресс-службе предприятия…

4 часа ago

This website uses cookies.