Categories: Природа

В Воронеже состоялся первый межрегиональный экологический форум

 На прошлой неделе в Сити-парке «Град» состоялся Первый межрегиональный экологический форум «Мы здесь живём». Участники Форума обменялись опытом эколого-просветительской деятельности. Организатором выступил Воронежский океанариум.

Сегодня экология – не просто одна из многих областей науки и деятельности человека – это принципиально новый подход к развитию общества в областях экономики, политики, культуры, образования.
Главной задачей мероприятия стало обобщение передового опыта в обучении подрастающего поколения основам эколого-биологических знаний, а также обеспечение преемственности экологического воспитания.

В обсуждении приняли участие представители более 20 организаций (государственных и общественных организаций, ведущих природоохранную деятельность, а также учреждений основного и дополнительного образования) из Воронежа и Воронежской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Курска, Липецка.

С приветственным словом к участникам Форума обратилась Чернышова И.В., начальник отдела особо охраняемых природных территорий и экологической экспертизы Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. С докладом о состоянии экологии Воронежа на сегодняшний день выступил Ступин В.И., руководитель Управления росприроднадзора по Воронежской области.

 

Основная тема, которая обсуждалась на форуме – применение на практике различных подходов и методов формирования у детей и молодежи осознанного и грамотного поведения, бережного отношения к природе, окружающей среде.

Каждый из докладчиков старался полно, интересно и изложить формы эколого-просветительской деятельности, которые применяет в своей работе. Полякова Ю.В., руководитель Культурно-просветительского отдела Воронежского океанариума, рассказала о новых проектах Океанариума: познавательно-развлекательных программах «Знай наших» и интерактивных занятиях в Клубе «ОКЕАНиЯ».

На приглашение Воронежского океанариума с готовностью отозвались коллеги из других регионов.

Штогрина Е.В — руководитель учебного центра Санкт-Петербургского Океанариума, продемонстрировала разнообразные программы для детей школьного возраста и увлекательный учебный материал. Несомненно, у всех детей, регулярно посещающих занятия учебного центра, шоу-программы, праздничные мероприятия, постепенно формируется активная жизненная позиция в отношении защиты окружающего мира. Санкт-Петербургский Океанариум привлекает юных петербуржцев к участию в масштабном городском музейном конкурсе-путешествии «Большая регата», тем самым мотивируя детей к постоянному развитию и расширению кругозора.

Чернова М.Н. — методист Тульского областного экзотариума, рассказала об особенностях работы с детьми дошкольного возраста. Особенно всех слушателей заинтересовала программа «Растем в зоопарке», разработанная специально для самых юных любителей природы. «Ням-ням-шоу», «В гостях у Мухи Цокотухи», «Ночь искусств» – это лишь некоторые из большого количества тематических мероприятий, успешно реализуемых на территории экзотариума в Туле.

Итоги значительной работы по экологическому воспитанию представили в своей презентации сотрудники Липецкого зоопарка.

 

Помимо кружка «Юный биолог», в зоопарке Липецка организован «Детский контактный зоопарк». Методисты зоопарка выезжают в школы, детские сады, школы-интернаты, дома инвалидов, дома культуры, парки города и районные центры. Лекции сопровождаются демонстрацией от одного до пятнадцати видов животных.

Еремина Л.Н. — директор Курского областного детского эколого-биологического центра в своем выступлении сделала акцент на новых методиках подачи информации: многие занятия проходят в «полевых» условиях, где дети знакомятся с предметом изучения «на расстоянии вытянутой руки». Примечательным достижением является созданный Ереминой Л.Н. Краеведческий монографический музей «Курский соловей», миссией которого также является экологическое просвещение и воспитание детей и молодежи.

 

В.П. Сошнина — зам. директора по экопросвещению Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. В.В. Алехина выступила с докладом о неоценимом вкладе заповедника в экологическое воспитание детей и взрослых. Сотрудники заповедника с большим успехом привлекают детей к природоохранной деятельности, организуя всевозможные экологические акции, походы, экскурсии, экспедиции. Дети принимают участие в различных конкурсах, исследованиях, посещая кружки, семинары, школьные лесничества, экологический театр, делают своими руками кормушки для птиц, проводят субботники и ухаживают за пастбищами.

«…Участие школьников в практических делах на ООПТ формирует у них чувство сопричастности к проблемам сохранения дикой природы. Каждый человек стремится беречь то, во что был вложен его собственный труд», — подвела итог В.П. Сошнина.

Первый межрегиональный форум «Мы здесь живем» призван собрать людей, чей энтузиазм, трудолюбие, опыт, талант, высокий профессионализм и любовь к своему делу, вносят значительный вклад в создание и реализацию системы активного экологического просвещения.

Такие мероприятия создают для единомышленников возможности плодотворного сотрудничества. Все участники выразили надежду, что встретятся вновь на втором Форуме.

По завершении официальной части мероприятия участники отправились в увлекательное путешествие – экскурсию по Воронежскому океанариуму. Все желающие смогли продолжить общение в неформальной обстановке – в уютной Морской гостиной Океанариума.

Марина Хоружая

Marina

Recent Posts

Сильнейшая магнитная буря продолжается уже больше суток

На Земле продолжается мощная магнитная буря, которая уже длится больше 33 часов подряд. По данным…

2 часа ago

За ночь с улиц Воронежа вывезли более 1,6 тыс. кубометров снега

Ночью выпавший снег заставил работников коммунальных служб Воронежа увеличить интенсивность уборки улиц. Согласно информации, полученной…

2 часа ago

После уничтожения вражеского дрона отменили беспилотную опасность в Воронежской области

Утро 21 января ознаменовалось отменой режима угрозы нападения беспилотников в Воронежской области. Об этом жители…

2 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 21 января

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 21 января. В пресс-службе предприятия…

3 часа ago

В результате атаки ВСУ на Орел пострадала топливно-энергетическая структура региона, дома и автомобили

Вечером 20 января город Орёл подвергся массированной атаке беспилотников. За короткий промежуток времени прозвучало два…

3 часа ago

Минобороны: 75 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 21 января над регионами России

75 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 21 января над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

This website uses cookies.