Детский омбудсмен Павел Астахов приехал в Воронеж

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов прилетел в Воронеж в четверг, 16 октября

Рабочий визит омбудсмена начался с посещения пансионата «Репное», где он ознамился с опытом региона по работе с одаренными детьми.

Воспитанники пансионата показали Павлу Астахову свои поделки, подарили книгу «Старая-старая сказка» и взяли у него интервью для ежедневного выпуска новостей пансионата. Правда, задали один вопрос: любил ли ездить будущий уполномоченный по правам ребенка в детские лагеря? Гость даже удивился: «Может, вы еще что-то у меня спросите?»
Юные корреспонденты попросили разрешение разместить видеоинтервью в своей группе «ВКонтакте», на что получили у Павла Астахова согласие.

Павел Астахов побывал также на уроке химии, который провели преподаватели станции юных техников. А на мастер-классе по робототехнике Павлу Астахову показали машины, которыми можно управлять с помощью смартфона.

В пансионате учатся талантливые дети со всего региона. Зачисляют в «Репное» по рекомендации департамента образования. В пансионате провели уже семь научно-исследовательских смен, седьмая смена «Золотое сечение» была посвящена физике, математике и робототехнике.

По словам директора пансионата «Репное» Дмитрия Мещерякова, это уникальное заведение, не имеющее аналогов в стране. Образовательные программы разработали лучшие педагоги региона, консультируясь у столичных психологов. Главная задача пансионата — быть частью системы дополнительного образования.

Далее Павел Астахов направился в село Боровое, где осмотрит квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также омбудсмен посетит пункт временного размещения граждан Украины в Сомово и отделение паллиативной медпомощи во второй областной детской больнице.

До этого уполномоченный по правам ребенка приезжал в Воронеж 4 апреля 2014 года. Тогда Павел Астахов заявил, что вполне доволен изменениями, произошедшими с его предыдущего визита 5 февраля 2013 года, — сообщает РИА-Воронеж

Marina

Recent Posts

Первые зимние выходные в Воронеже будут бесснежными и прохладными

Синоптики Воронежской области обнародовали предварительные данные о погоде на предстоящие выходные – 6 и 7…

2 минуты ago

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

24 минуты ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

37 минут ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

2 часа ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

3 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

This website uses cookies.