В воронежскую больницу за 6 дней поступили 37 человек с подозрением на отравление спайсами

Сотрудники Следственного комитета проводят проверку по факту массового отравления воронежцев неизвестными веществами, сообщила пресс-служба регионального управления СКР в понедельник, 13 октября.

В областную клиническую больницу № 1, по данным СКР, с 6 по 12 октября поступили 37 человек с предварительным диагнозом «отравление неизвестным наркотическим веществом или ядом». Каким именно веществом отравились воронежцы, определят в лаборатории, куда 13 октября отправили материалы.

Все поступившие в больницу окончили лечение и выписались. В понедельник, 13 октября.

О массовом отравлении – предположительно так называемыми спайсами – стало известно в субботу, 11 октября, когда в токсикологическое отделение областной больницы № 1 поступили 18 человек . Мужчины в возрасте от 15 до 30 лет, большинство (школьники и студенты) были госпитализированы из разных районов Воронежа. Медики не исключили, что пострадавшие отравились спайсами – курительными смесями. В региональном управлении ФСКН РИА «Воронеж» пояснили, что наркополицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия.
Не исключено, что воронежский случай – один из эпизодов эпидемии отравления спайсами в России. С апреля 2014 года в регионах зарегистрированы сотни аналогичных случаев, — сообщает «РИА-Воронеж»

Курительные смеси, которые также известны как спайсы или миксы – общее название травяных смесей, которые при условии содержания специальных добавок вызывают психотропный эффект. При этом наркотическими являются не все спайсы, а только те, которые содержат вредные компоненты. Запрета на спайсы как таковые на законодательном уровне пока нет – смеси создаются из высушенных частей «легальных» растений, а на изучение и последующие включения синтетических добавок в перечень запрещенных уходят месяцы. Запрет установлен только на оборот курительных смесей с «вредными» компонентами.

Marina

Recent Posts

Депутат «Единой России» вручил ключи от «Газели» многодетной семье из Новоусманского района

Поддержку семье оказал Евгений Ревенко и Губернатор Александр Гусев. Виталий и Елена Пухальские воспитывают 12…

8 часов ago

Пенсионерка из Воронежа отдала мошенникам около 700 тысяч

Во вторник, 2 июня, региональное ГУ МВД России проинформировало о хищении 700 тысяч рублей у…

8 часов ago

Воронежские медики спасли мужчину с тяжелой формой ботулизма

Во вторник, 2 июня, региональный Минздрав распространил информацию о спасении пациента с тяжелым течением ботулизма.…

8 часов ago

Панк-парк «Сектор газа» хотят создать в Воронеже

В воскресенье, 31 мая, предприниматель из Воронежа Сергей Слабунов выступил с инициативой по созданию тематического…

9 часов ago

В Ленинском районе Воронежа военные следователи выявили уклониста из «новых» граждан

3 июня в Ленинском районе Воронежа Военный следственный отдел Следственного комитета России по Воронежскому гарнизону…

9 часов ago

За неделю 36 человек в Воронежской области заболели коронавирусом

Согласно информации, обнародованной региональным управлением Роспотребнадзора в понедельник, 1 июня, за период с 25 по…

9 часов ago

This website uses cookies.