Categories: Энергетика

В Воронеже энергетики готовятся к грозам

Энергетики ОАО «МРСК Центра» реализуют комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надежной и бесперебойной работы электросетевых объектов в период грозового сезона 2010 года.

Традиционно грозы в центральной России начинаются в мае. Этот весенний месяц характеризуется повышением среднесуточных температур и выпадением осадков ливневого характера, которые нередко сопровождаются грозами. Зачастую молнии наносят материальный ущерб объектам энергетики.

Чтобы нейтрализовать действия стихии, до наступления грозового периода энергетики выполняют мероприятия по усилению защиты от перенапряжений участков линий электропередачи, расположенных в районах с активной грозовой деятельностью. Особое внимание уделяется замене на высоковольтных линиях (ВЛ) поврежденных изоляторов, проверке исправности заземления грозотросов в проектных точках, целостности заземляющих проводников у опор, оборудования, зданий и сооружений, исправности регистраторов аварийных режимов, осциллографов, приборов фиксации и определения мест повреждений на линиях электропередачи. В каждом филиале проводятся внеочередные инструктажи и тренировки оперативного персонала по определению мест повреждения ВЛ и действиям в условиях грозы.

«Чтобы минимизировать влияние природных явлений на надежность наших энергообъектов, в планах мероприятий 2010 года мы учли нарушения электросетевого комплекса за аналогичные периоды предыдущих лет. Для актуализации оценки надежности работы молниезащиты в этом году мы продолжим работу по систематической регистрации случаев грозовых отключений и повреждений воздушных линий, оборудования распределительных устройств электрических сетей», — подчеркнул заместитель генерального директора по технической политике Сергей Шумахер.

Роман Жилин

Recent Posts

Депутат «Единой России» вручил ключи от «Газели» многодетной семье из Новоусманского района

Поддержку семье оказал Евгений Ревенко и Губернатор Александр Гусев. Виталий и Елена Пухальские воспитывают 12…

8 часов ago

Пенсионерка из Воронежа отдала мошенникам около 700 тысяч

Во вторник, 2 июня, региональное ГУ МВД России проинформировало о хищении 700 тысяч рублей у…

8 часов ago

Воронежские медики спасли мужчину с тяжелой формой ботулизма

Во вторник, 2 июня, региональный Минздрав распространил информацию о спасении пациента с тяжелым течением ботулизма.…

9 часов ago

Панк-парк «Сектор газа» хотят создать в Воронеже

В воскресенье, 31 мая, предприниматель из Воронежа Сергей Слабунов выступил с инициативой по созданию тематического…

9 часов ago

В Ленинском районе Воронежа военные следователи выявили уклониста из «новых» граждан

3 июня в Ленинском районе Воронежа Военный следственный отдел Следственного комитета России по Воронежскому гарнизону…

9 часов ago

За неделю 36 человек в Воронежской области заболели коронавирусом

Согласно информации, обнародованной региональным управлением Роспотребнадзора в понедельник, 1 июня, за период с 25 по…

9 часов ago

This website uses cookies.