Categories: В России

Против заместителя Лужкова, возбуждено уголовное дело

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело против заместителя мэра в правительстве Москвы Александра Рябинина. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

«Уголовное дело возбуждено по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), повлекшее тяжкие последствия», — отметил Маркин. Отметим, что эта статья грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, сообщает newsru.com.

Полная должность Рябинина — заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, председатель Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы.

По версии следствия, Рябинин, «используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы».

«В случае отказа предпринимателю могли быть не согласованы разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле», — сказал Маркин. Он добавил, что по делу проводятся необходимые следственные действия.

Официального заявления мэрии по поводу дела Рябинина пока нет. Отметим, что в прошлом году РИА «Новости» сообщало, что мэр Москвы Юрий Лужков публично критиковал своего подчиненного.

Контрольный комитет Москвы (Москонтроль) не должен чрезмерно прессинговать девелоперов, работающих в столице, заявлял мэр на заседании городского правительства. «Я плохо понимаю, когда вы останавливаете инвестиции, прежде всего, в области строительства по формальным признакам, а не по законным основаниям», — говорил он, обращаясь к главе Москонтроля Александру Рябинину.

Столичный градоначальник подчеркнул, что политика сдерживания инвестиций, проводимая Контрольным комитетом, не принесет пользы городу в тяжелых финансовых условиях.

Однако год назад Рябинин награжден почетной грамотой правительства Москвы «за плодотворную работу по проведению единой инвестиционной политики при осуществлении градостроительной деятельности и в связи с 50-летием».

Александр Рябинин — биографическая СПРАВКА

Родился в 1959 г. в казахском Чимкенте.

Окончил в 1981г. Казахский химико-технологический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Работать начал в 1981 году с должности плотника строительного управления «Промстрой» треста «Чимкентпромстрой».

В 1997 г. Рябинину А.В. присвоено звание «Почетный строитель России».

После окончания института до 2005 года работал на руководящих должностях в различных строительных организациях городов Чимкента, Подольска и Москвы.

С октября 2005 года по настоящее время на государственной гражданской службе города Москвы.

2005?2006 г. — советник мэра Москвы.

В декабре 2006 года назначен председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы.

В июле 2007 года А.В. Рябинин назначен заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами, председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы.

(По материалам «Эксперт»).

Рябинин не первый. Рекламщика Макарова едва не посадили, но московские власти его спасли

Александр Рябинин — не первый высокопоставленный столичный чиновник, ставший объектом внимания правоохранительных органов.

20 января 2009 года Главное следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело в отношении председателя комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимира Макарова. 21 августа 2009 года он был арестован. Чиновник вышел из СИЗО 15 февраля 2010 года под личное поручительство председателя Мосгордумы Владимира Платонова.

Макаров обвиняется в том, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства Москвы, в период с 2004 по 2007 год предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. По данным следствия, в результате его действий бюджет города недополучил не менее 131 млн руб.

Между тем московские власти взяли Макарова под защиту, заявив об отсутствии в его действиях состава преступления. 16 депутатов Мосгордумы, направивших письмо генпрокурору РФ, отмечали, что имеются «основания сомневаться в обоснованности указанных обвинений». Они не исключили, что возбуждение дела и арест Макарова могли иметь политические причины.

Роман Жилин

Recent Posts

Первые зимние выходные в Воронеже будут бесснежными и прохладными

Синоптики Воронежской области обнародовали предварительные данные о погоде на предстоящие выходные – 6 и 7…

1 минута ago

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

23 минуты ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

36 минут ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

2 часа ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

3 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

This website uses cookies.