Categories: Официально

Александр Гусев: «Развитие микрорайонов города – наша приоритетная задача»

Глава города Александр Гусев с рабочим визитом посетил микрорайоны Тенистый и 1 Мая. Мэр обозначил главные проблемы отдаленных территорий: развитие социальной инфраструктуры и дорожно-транспортной сети.

Вначале Александр Гусев проинспектировал строительство мостового перехода по улице Берегового через ручей Голубой Дунай. Сооружение соединит микрорайон 1 Мая с Придонским. О ходе работ главе Воронежа доложили руководитель управы Советского района Иван Аристов и руководитель территориального отдела городского микрорайона 1 Мая Галина Киселева.

– Было обращение в приемную президента относительно строительства данного объекта. Сейчас работы идут даже быстрее, чем было запланировано. Уверен, что в этом году основная часть работ по возведению мостового перехода будет завершена, – заявил мэр.

Затем Александр Гусев отправился в единственное общеобразовательное учреждение микрорайона Тенистый – школу №84. Здесь мэру рассказали о проводимых в школе ремонтных работах и трудностях, с которыми сталкивается школа.

И.о. руководителя управления образования Светлана Долгих и директор МБОУСОШ №84 Сергей Горлов признались, что школе не хватает еще одного спортивного зала. Решить проблему можно с помощью дополнительных помещений рядом со школой. Тем более, что вплотную к общеобразовательному учреждению стоит недостроенное здание, которое можно «довести до ума» и использовать в качестве спортивного объекта.

В дополнительных помещениях нуждается и располагающийся рядом детский сад:

– Очередь к нам очень большая, но мы не можем принять всех желающих, – рассказала мэру и.о. директора МБДОУ «Детский сад №119» Лилия Ряскова.

– Мы достроим здание возле школы и решим, как оно может принести наибольшую пользу жителям Тенистого: в качестве школьного спортзала или в качестве помещения детского садика, — отметил Александр Викторович. – В Тенистом очень много молодежи и развитие социальных объектов здесь – важнейшая задача.

Затем глава города отправился на иловые карты правобережных очистных сооружений. Александр Гусев в разговоре с генеральным директором ООО «РВК-Воронеж» Сергеем Журавлевым подчеркнул, что решить проблему с неприятным запахом в Советском районе нужно как можно быстрее, пока он лишь «маскируется» путем распыления специального аэрозоля. Мэр поручил обдумать и просчитать несколько вариантов, в числе которых – вывоз естественных отходов и строительство перерабатывающего комплекса.

Конечным пунктом маршрута главы города стал жилой комплекс «Гардарика», где планируется проложить дорогу-дублер проспекта Патриотов. Жители микрорайона по утрам стоят в огромных пробках, чтобы выехать из Тенистого – единственная дорога не справляется с огромным числом автомобилей. Строительство новой транспортной артерии позволит выезжать сразу к БСМП или к магазину «Castorama». Градоначальник отметил, что часть работ по строительству дороги должна быть завершена в следующем году.

Подводя итоги своей поездки, Александр Гусев отметил, что развитие микрорайонов – приоритетное направление работы администрации:

– Я планомерно объезжаю все отдаленные микрорайоны, и в них я намерен смотреть не «парадные» объекты для начальства, а действительно проблемные зоны, «болевые точки». В Тенистом много трудностей – узкая дорога, иловые карты, недостаточное количество объектов социальной инфраструктуры. Почти все эти проблемы мы начнем решать незамедлительно, но проблема неприятного запаха требует более детальной проработки, – сказал Александр Гусев. – Кроме того, руководитель управы Советского района обещал мне провести в микрорайоне работы по благоустройству: разбить клумбы, отремонтировать тротуары. Поэтому мой визит сюда далеко не последний – нужно будет еще лично проверить, как исполняются поручения и обещания.

Роман Жилин

Recent Posts

Режим опасности БПЛА и угрозу удара по Нововоронежу объявили в Воронежской области

Вечером 15 марта губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил жителям региона о введении режима воздушной…

7 часов ago

Нуждающийся в медицинской помощи 72-летний мужчина пропал в Воронеже

В Воронеже пропал 72-летний мужчина Николай Кретинин. Утром 13 марта он отправился в ближайший магазин…

7 часов ago

В Волгоградской области беспилотник попал в многоквартирный дом

Беспилотный летательный аппарат врезался в жилой многоэтажный дом в Волгоградской области — никто не пострадал,…

17 часов ago

Белгород попал под массированный ракетный обстрел

Белгород и прилегающий Белгородский район стали целью интенсивной ракетной атаки ВСУ, сообщили власти региона во…

18 часов ago

Пенсионерка погибла при взрыве газа в жилом доме в Россоши

Ночью накануне, около половины двенадцатого, в жилом многоэтажном доме в городе Россошь Воронежской области прогремел…

18 часов ago

Почему может быть опасно расплачиваться с помощью перевода денег «по номеру»

Специалисты Роскачества рассказали RT, какие риски связаны с оплатой товаров и услуг путём простого денежного…

19 часов ago

This website uses cookies.