Сельхозпроизводитель не обеспечивал должного контроля за остаточным количеством внесенных в почву пестицидов

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области при проверке деятельности ОООНПКФ «Агротех-Гарант Березовский» (Рамонский район) установлено, что хозяйство не обеспечило контроль за содержанием в почвах остаточных количеств пестицидов и возможных опасных метаболитов или компонентов, использованных препаратов.

Таким образом, директор ООО НПКФ «Агротех-Гарант Березовский» не выполняет обязательные мероприятия по улучшению земель и охране почв. Как показывают результаты проверок, проводимых Управлением, некоторые сельхозтоваропроизводители области халатно относятся к ведению документации по учету применения пестицидов и агрохимикатов. В результате не представляется возможным проконтролировать соблюдение регламента применения средств защиты растений (нормы расхода препарата, кратность, время, способ обработок) на каждом земельном участке (поле), проследить динамику остаточного количества пестицидов в почве.
Управление обращает внимание, что применение пестицидов требует повышенного контроля, поэтому все используемые средства защиты растений должны обязательно учитываться в специальных документах.Безответственное отношение к применению пестицидов может повлечь экологическую угрозу, что приводит к загрязнению почвы, сельскохозяйственных куль¬тур, и, как следствие, негативным образом отражается на здоровье человека.

В соответствии с действующим законодательством, контроль за содержанием остаточного количества пестицидов в почве землепользователи обязаны осуществлять ежегодно.
По итогам проверкидолжностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращении других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

 

Роман Жилин

Recent Posts

Воронеж по повышению цен на новостройки вошёл в топ-6

Во втором квартале 2026 года Воронеж занял шестую позицию в списке городов-миллионников с самой высокой…

1 час ago

Мужчина избил 16-летнего подростка-инвалида в Воронеже и попал под дело

В отношении нападения на 16-летнего подростка с ограниченными возможностями здоровья в Воронеже возбуждено уголовное дело.…

2 часа ago

С воронежского ТСЖ за упавший на автомобиль снег взыскали 93,4 тыс рублей

В городе Боброве Воронежской области ТСЖ «Маяк» приговорили к выплате 93,4 тысячи рублей за ущерб,…

3 часа ago

В Воронеже более 5 млн рублей три СНТ задолжали за электроэнергию

Представители энергосбытовых компаний Воронежской области предали огласке перечень садоводческих объединений, имеющих самые крупные долги. (далее…)

3 часа ago

Для ветеранов СВО запустят кадровую программу «Время мастеров»

Об этом заявил Герой России, член Генсовета «Единой России» Евгений Поддубный во время встречи с…

5 часов ago

Из-за юбки на подростка набросилась толпа парней в Воронеже

В среду, 15 июля, в Воронеже рядом с торговым комплексом «Арена» на молодого человека, одетого…

5 часов ago

This website uses cookies.