Categories: В мире

Германия высылает из страны руководителя разведки США

Правительство Германии предписало покинуть территорию страны представителю разведывательных служб США при американском посольстве в ФРГ, говорится в заявлении официального представителя правительства Штеффена Зайберта.

«Предписание возникло на фоне ведущегося расследования генеральной прокуратуры, а также существующих в последние месяцы вопросов о действиях разведывательных служб США в Германии, для решения которых в германском бундестаге была создана парламентская следственная комиссия», — говорится в документе.

При этом в правительстве ФРГ подчеркивают необходимость дальнейшего сотрудничества с США в целях обеспечения безопасности граждан Германии как на территории страны, так и за рубежом. Для этого, по словам Зайберта, требуется прочное взаимное доверие и открытость между союзниками.

В последние дни в Германии разразилось сразу два шпионских скандала, в которых оказались замешаны американские спецслужбы.

На прошлой неделе стало известно о задержании сотрудника федеральной разведывательной службы Германии (BND), который подозревается в сборе и передаче информации американским спецслужбам, в том числе о деятельности парламентской комиссии по расследованию работы в ФРГ Агентства национальной безопасности США.

В среду газета Sueddeutsche Zeitung сообщила о втором предполагаемом случае шпионажа гражданина Германии в пользу спецслужб США. По информации издания, подозреваемый является сотрудником министерства обороны ФРГ.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140710/1015428201.html#ixzz375IIlV69

Роман Жилин

Recent Posts

Сирены завыли в Воронеже вечером 1 января из-за атаки БПЛА

Вечером первого дня нового года над Воронежем и Лискинским районом нависла угроза непосредственных ударов БПЛА.…

5 часов ago

После ночной трагедии Воронеж скорбит вместе с Херсонской областью

Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил, что прошедшая ночь ознаменовалась печальными событиями в Херсонской области. Как…

6 часов ago

Отправление проходящих через Воронежскую область поездов задержали

Сегодня компания РЖД сообщила о переносе сроков отправки множества пассажирских поездов, которые планировали отправить 1…

6 часов ago

В Воронеже более 21 тыс. человек посетили площадь Ленина

Более 21 тысячи жителей пришли на празднование Нового года на площадь Ленина в Воронеже ночью…

9 часов ago

При атаке ВСУ на Хорлы спаслись мать с ребенком из Ленобласти

Женщине с ребёнком из Ленинградской области, прибывшей в Хорлы праздновать Новый год, посчастливилось избежать гибели…

9 часов ago

Запрет на пиротехнику в новогоднюю ночь массово нарушили воронежцы

С приходом нового 2026 года жители Воронежа услышали громкие звуки. Многие горожане традиционно отметили начало…

9 часов ago

This website uses cookies.