Categories: Официально

А.Гордеев: «Главное преимущество Воронежской области – очень активная и неравнодушная молодежь»

3 июля Алексей Гордеев посетил областной образовательный молодежный форум «Молгород-2014», где пообщался с участниками форума, побывал на образовательных его площадках и тренингах.

Перед посещением молодежного форума Алексей Гордеев проинспектировал ход строительства детского сада на 140 мест на улице Сельская в новом микрорайоне Воронежа «Боровое».
Строительство объекта осуществляется в рамках программы частно-государственного партнерства и финансируется за счет средств застройщика ЗАО «ВМУ-2» с последующим выкупом в муниципальную собственность.
Присутствовавшие на объекте представители застройщика проинформировали главу региона об основных этапах строительства детского сада. Так, в соответствии с проектом построено двухэтажное здание с техническим подвалом, каждый блок детского сада состоит из приемной, игровой, спальни, буфетной и туалетной.
Алексей Гордеев осмотрел игровые комнаты, спальни, сенсорную комнату, пищеблок. На сегодняшний день в здании выполнен полный цикл строительно-монтажных работ, заканчивается финишная отделка помещений и входных групп, ведется монтаж технологического, сантехнического оборудования, монтируется детское игровое оборудование на спортивных и игровых площадках, ведутся работы по озеленению территории. Все помещения детского сада связаны между собой.
Далее, уже переезжая в учебно–оздоровительный комплекс «Спутник», где проходит молодежный форум «Молгород-2014», Алексей Гордеев обратил внимание на состояние городских микрорайонов Боровое и Сомово. Глава региона выразил недовольство по поводу благоустройства этих микрорайонов и поручил мэру города Александру Гусеву разработать новые проекты благоустройства, в том числе оборудовать тротуарами улицы Борового и Сомово.
Начиная знакомство с работой форума «Молгород-2014», Алексей Гордеев посетил площадку под названием «Молодежное самоуправление», где встретился с представителями общественной организации «Землячество «Воронежцы» в г. Москва.
Затем глава региона и сопровождавшие его председатель Совета директоров ОАО «РОСНАНО», президент РОО «Землячество «Воронежцы» Владислав Путилин и руководитель Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание «ЛИДЕР» Борис Нестеров приняли участие в выборе победителей областного фото-конкурса «В кадре молодежь».
Алексей Гордеев также поучаствовал в тренинге с названием «Трубопровод» и посетил площадку «Добровольчество», где состоялась презентация проектов по работе со старшим поколением. Представитель областного штаба волонтерского движения Елена Медведева поблагодарила главу региона за поддержку молодежных проектов и вручила ему именную «Книжку добровольца».
Позже, общаясь с участниками форума «Молгород-2014» Алексей Гордеев ответил на интересующие молодежь вопросы. Глава региона попросил ребят задавать не только вопросы, но и высказывать свои предложения для совместного обсуждения на форуме.
Андрей Фурсов, участник площадки «Молодежное самоуправление» поинтересовался мнением главы региона относительно строительных работ на улице Карла Маркса в Воронеже. Участник форума опасается, что на пешеходной улице города появится участок дороги для движения автотранспорта и парковка. Андрей Фурсов предложил создать заинтересованную группу из представителей общественности и городской администрации для решения вопроса.
Алексей Гордеев рассказал, что посещая вчера строящееся здание Камерного театра, он обсуждал этот вопрос с руководством города. Принято решение о проведении общественных слушаний и создании рабочей группы для решения проблемы.
— Все должно быть сделано с учетом мнения жителей. Хотел бы подчеркнуть базовую мысль, что этот участок улицы должен остаться пешеходным. У нас пешеходных улиц практически нет, необходимо так развивать и позиционировать, что это пешеходная улица со своей историей развития, так что я полностью поддерживаю ваше предложение, — сказал Алексей Гордеев.
Главу региона спросили о проблеме, связанной с переездом молодых людей на обучение в столицу.
— Тема — как нам сохранить молодежь в Воронежской области – номер один. У нас создаются интересные рабочие места, новые производства с участием иностранных компаний с достойной заработной платой. Вот такие подходы, плюс условия жизни могут создать благоприятную среду, где человек будет с удовольствием жить и работать, — ответил Алексей Гордеев.
Один из участников форума спросил: «Какой вы видите Воронежскую область вашей мечты?» — Мы сформулировали цель – создать в Воронежской области благоприятную среду для жизни, деятельности человека и развития предпринимательства. Это собственно и главная задача любого государства, любого правительства и власти. Задача многокомплексная, непростая. Главная цель состоит в этом и очень бы хотелось, чтобы люди, которые живут в Воронеже, выезжая куда-то в командировку, или на отдых, возвращаясь, говорили – а у нас лучше, сказал Алексей Гордеев.
Участников молодежного форума «Молгород-2014» интересовали разные темы, связанные с развитием культуры в регионе, обустройством спортивной инфраструктуры, строительством и ремонтом объектов соцсферы, и другие.
Отвечая на один из вопросов участников форума, Алексей Гордеев подчеркнул: «Главное преимущество Воронежской области – очень активная, потенциально мощная, неравнодушная молодежь. Будем опираться на вас».
Полную телевизионную версию встречи Алексея Гордеева с участниками молодежного форума «Молгород-2014» можно будет увидеть на телеканале «Россия» 6 июля в программе «Вести-Воронеж. События недели», на телеканале «Рен-ТВ» 10 июля в программе «Область перемен» и в эфире телеканала «Губерния» 6 и 20 июля.
Справка.
Со 2 по 6 июля на базе учебно–оздоровительного комплекса «Спутник» в микрорайоне Сомово проходит областной образовательный молодежный форум «Молгород-2014» — проект, реализуемый правительством Воронежской области с 2009 года.
За этот период обучение на форуме прошли более 1 900 молодых людей, проживающих на территории Воронежской области.
В этом году в форуме принимают участие 400 активных ребят из разных районов Воронежской области.
На форуме проводятся мастер-классы и тренинги, направленные на развитие лидерских навыков. Молодые люди проходят тренинги по темам «Командообразование», «Создание и развитие малых инновационных предприятий», «Работа с информацией», «Основы социального проектирования», — всего более ста различных занятий. Также запланированы встречи с представителями органов исполнительной власти Воронежской области и бизнес-сообщества.
Образовательные площадки форума: «Социально-значимая деятельность», «Моя профессия», «Мы за здоровый образ жизни», «Научно-исследовательская деятельность», «Молодежное самоуправление», «Блогосфера», «Free-Lance», «Команда-2018», «Специалисты по работе с молодежью», «Добровольчество», «Подготовка тренеров для детских и молодежных общественных объединений», «Молодые учителя», «Молодежные кадры страны» и др.
Для каждой из площадок разработана программа лекций, тренингов и семинаров, которые ведут лучшие специалисты и эксперты.
Одним из существенных результатов форума станет создание механизма и условий для всестороннего развития молодого человека, раскрытия его потенциала, его самореализации и сообществ талантливой молодежи в профессиональной научно-технической и социально-значимой деятельности.

Роман Жилин

Recent Posts

Труп воронежца после пожара обнаружили в жилом доме

Мужчина скончался в результате пожара, произошедшего в воскресенье, 8 марта, в деревне Старая Криуша Петропавловского…

11 часов ago

В январе оборот общепита Воронежской области вырос до 3,6 млрд

В январе 2026-го объем выручки предприятий общественного питания Воронежской области достиг суммы 3,619 миллиарда рублей…

12 часов ago

Ушастую сову, найденную на территории аэропорта, спасли в Воронеже

Волонтеры Воронежа спасли ушастую сову, найденную на территории местного аэропорта. По предположению добровольцев, птица получила…

12 часов ago

На окраине Воронежа мертвой нашли без вести пропавшую осенью бабушку

Поиск женщины, исчезнувшей в Воронеже — 87-летней Нины Л., прекратили с печальным итоговым сообщением «найдена,…

12 часов ago

Об обстоятельствах исчезновения рассказал сын пропавшей в Воронеже женщины

Жителей Воронежа призвали оказать содействие в поиске пропавшей Елены Корякиной. С 3 февраля 50-летняя женщина…

13 часов ago

«Космические букеты» показали воронежским женщинам в честь 8 Марта

К Международному женскому дню российские астрофотографы представили потрясающие снимки космических объектов — величественных туманностей, находящихся…

13 часов ago

This website uses cookies.