30-летняя жительница Воронежа получила 10 лет тюрьмы за убийство своего мужа на глазах у любовника

В среду, 25 июня, Рамонский райсуд вынес приговор 32-летней жительнице Воронежа Ирине Чирковой, которая признана виновной в убийстве мужа на глазах у любовника. На преступление женщина пошла из-за 45 тыс. рублей.

Как сообщает РИА «Воронеж», мадам хладнокровно устранила 40-летнего супруга, отца своей дочки, из-за финансовых разногласий. После чего спрятала его труп и заявила в полицию, что муж пропал без вести. Через два месяца любовник женщины показал силовикам, где спрятано тело. Следствию удалось доказать, что убийство супруга женщина спланировала заранее. Ее 10-летняя дочка осталась без обоих родителей.

Как установил суд, в апреле 2013 года Чиркова узнала, что муж взял их 45 тыс. рублей на ремонт крыши дома, который он сдавал. Она разозлилась и попросила вернуть деньги в семейный бюджет, но получила отказ. Примечательно, что мужчина неплохо зарабатывал на заводе, а Ирина, напротив, едва сводила концы с концами, таксовав на своей старенькой «шестерке». К тому времени у супругов давно была разная жизнь и раздельные бюджеты. Они продолжали жить под одной крышей ради дочери.

После конфликта у Чирковой созрел план: использовать любовника, чтобы выбить деньги из мужа. Под предлогом покупки материалов и знакомством с мастером она повезла мужа на строительную ярмарку.

Однако вместо этого 13 апреля Ирина Чиркова завезла мужа в лесополосу микрорайона Тенистый. Там ее ждал 42-летний любовник, которого она попросила запугать супруга. Чиркова убедила возлюбленного, что супруг забрал у нее все сбережения и попросила попугать его. Мол, тот из робкого десятка и сразу же все отдаст.

Любовник подсел к семейной паре в машину и несколько раз ударил мужчину, потребовав, чтобы тот вернул деньги. И тут для обоих мужчин случилось неожиданное – Ирина молча достала из багажника топор и на глазах шокированного любовника стала бить мужа обухом. Когда у того из головы стала сочиться кровь, любовник пришел в себя и остановил ее, выхватив топор из рук. Он стал уговаривать Чиркову отвезти жертву в больницу. В ответ воронежская леди Макбет молча погрузила раненного мужа в машину и поехала. Свидетель сцены с топором был до последнего уверен, что они едут в больницу, и был крайне удивлен, когда Ирина остановила машину на заброшенном аэродроме гражданской авиации в Рамонском районе.

Всю дорогу, как и в лесополосе, женщина продолжала молчать. На аэродроме она достала провод и на глазах у любовника задушила мужа. После чего отволокла тело мужчины в развалины здания и там забросала его кирпичами. Ирина забрала у мертвого супруга 45 тыс. рублей – именно эта сумма стоила ему жизни.

– О безвестном исчезновении мужа женщина заявила в правоохранительные органы еще в апреле. Во время проведения проверки родные и знакомые пропавшего высказывали предположения, что к его исчезновению причастна жена, – пояснял корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель следственного отдела по Советскому району Воронежа регионального СУ СКР Максим Понамарев. – Версия подтвердилась, когда ее любовник указал место, где было спрятано тело пропавшего мужчины, и дал показания об обстоятельствах его убийства. Труп 40-летнего мужчины, заваленный кирпичами, на заброшенном аэродроме под Воронежем нашли в ночь на 18 июня 2013 года. Сразу же после этого была задержана супруга погибшего.

На следствии и в суде Ирина Чиркова свою вину признала частично. Она согласилась с обвинением, предъявленным в части совершения убийства своего мужа, однако отрицала корыстный мотив преступления. Без него квалификация действий Чирковой была бы значительно мягче – от 6 до 15 лет, а не вплоть до пожизненного.

Как сообщает облпрокуратура, гособвинитель опроверг версию подсудимой. Он представил суду достаточно доказательств, подтверждающих убийство под влиянием корыстного мотива.

Суд признал Чиркову виновной и приговорил ее к 9,5 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы после освобождения сроком на один год. Кроме того, суд постановил: взыскать с Чирковой в пользу потерпевшей — ее 10-летней дочери — 500 тыс. рублей морального вреда за гибель отца. Также компенсация в 50 тыс. рублей назначена родной тете погибшего. Десятилетнюю девочку, чья мама ради денег убила папу, сейчас воспитывает бабушка.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронеж по повышению цен на новостройки вошёл в топ-6

Во втором квартале 2026 года Воронеж занял шестую позицию в списке городов-миллионников с самой высокой…

5 часов ago

Мужчина избил 16-летнего подростка-инвалида в Воронеже и попал под дело

В отношении нападения на 16-летнего подростка с ограниченными возможностями здоровья в Воронеже возбуждено уголовное дело.…

5 часов ago

С воронежского ТСЖ за упавший на автомобиль снег взыскали 93,4 тыс рублей

В городе Боброве Воронежской области ТСЖ «Маяк» приговорили к выплате 93,4 тысячи рублей за ущерб,…

6 часов ago

В Воронеже более 5 млн рублей три СНТ задолжали за электроэнергию

Представители энергосбытовых компаний Воронежской области предали огласке перечень садоводческих объединений, имеющих самые крупные долги. (далее…)

7 часов ago

В «Единой России» поддержали проекты реабилитации ветеранов

По Народной программе-2021 последовательно решаются задачи реабилитации бойцов СВО. Реализуются проекты комплексной реабилитации, в каждом…

8 часов ago

Из-за юбки на подростка набросилась толпа парней в Воронеже

В среду, 15 июля, в Воронеже рядом с торговым комплексом «Арена» на молодого человека, одетого…

9 часов ago

This website uses cookies.