В Воронеже состоялись Платоновские чтения

7 июня Алексей Гордеев принял участие в эстафете-чтении произведений Андрея Платонова, которая прошла в рамках IV Международного Платоновского фестиваля на Советской площади Воронежа.

В этом году с открытой сцены звучала повесть Андрея Платонова «Ювенильное море». Сменяя друг друга, к микрофону вышли более 60 воронежцев. Среди них ученые, писатели, бизнесмены, деятели культуры, искусства и горожане, подавшие заявку на участие в эстафете через интернет. Каждый участник эстафеты прочел со сцены с листа отрывок из повести нашего земляка Андрея Платонова продолжительностью около трех минут. Глава региона прочел отрывок из середины повести.
Алексей Гордеев с супругой и внуками Иваном и Василием сегодня побывали и на фестивальной книжной ярмарке, которая расположилась там же, на Советской площади. В течение трех дней, с 6 по 8 июня воронежцы и гости города смогут здесь приобрести редкие книги. Свою продукцию привезли около 90 независимых издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова и Владимира — это почти вдвое больше, чем на книжных фестивальных ярмарках прошлых лет. Все дни книжной ярмарки будет работать детский шатер с мастер-классами и обучающими мероприятиями для детей. Кроме того, в программе запланированы бесплатные лекции и встречи с известными писателями.
На книжной ярмарке глава области приобрел книги «Художник Митрофан Федоров. 1870-1941» — произведение об уроженце Острогожского уезда Воронежской губернии, книгу воронежского историка Виктора Шамрая «Сражение за Воронеж» — обобщающий труд по истории оборонительного сражения за наш город в июне-июле 1942 года, созданный на основе архивных материалов, а также «Краткую историю Крыма» Дмитрия Прохорова и Никиты Храпунова и «Жизнь в русской усадьбе» Присциллы Рузвельт.

Роман Жилин

Recent Posts

Под домашний арест воронежский суд отправил владельца сети АЗС Борисова

Руководитель фирмы «Калина ойл» Валерий Борисов был помещён под домашний арест решением Центрального райсуда Воронежа…

17 минут ago

В число самых атакуемых ВСУ регионов вошла Воронежская область

Воронежская область вошла в число регионов, чаще всего становившихся объектами атак ВСУ. Как сообщила Татьяна…

43 минуты ago

В «Единой России» на постоянной основе проводят занятия для воронежских пенсионеров по цифровой грамотности

Занятия организованы по партпроекту «Старшее поколение». Уроки по цифровой грамотности «Смартфон - не просто телефон»…

1 час ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 22 января

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 22 января. В пресс-службе предприятия…

6 часов ago

Минобороны: 14 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 22 января над регионами России

14 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 21 января над российскими регионами. По данным…

6 часов ago

9 часов находилась под угрозой ударов БПЛА Воронежская область

На протяжении более девяти часов жители Воронежской области находились в состоянии повышенной готовности из-за угрозы…

6 часов ago

This website uses cookies.