«Основная волна» сдачи Единого государственного экзамена продлится с 26 мая по 19 июня. Как сообщил в своем вступительном слове премьер-министр, по предварительным данным, в 2014 году в сдаче ЕГЭ примут участие около 750 тысяч человек. Для этого создано почти 6 тысяч пунктов проведения экзамена. Впервые итоговая аттестация по российским стандартам будет проводиться в республике Крым и в Севастополе.
— ЕГЭ стал уже достаточно привычной формой итоговой аттестации. Это вполне прозрачная система проверки знаний школьников, которая способна определить реальный уровень знаний. Но это не значит, что система идеальна, — сказал Дмитрий Медведев. — Во-первых, мы не так давно ее практикуем. Во-вторых, любая система тестирования должна меняться. Естественно, мы совершенствуем единый госэкзамен, тем более что есть проблемы с организацией его сдачи.
Так, по словам главы кабинета министров, в прошлом году было зафиксировано свыше тысячи нарушений. В основном они были связаны с досрочным вскрытием конвертов, с использованием школьниками мобильных телефонов и других технически средств и с необъективной оценкой экспертами экзаменационных работ.
— Иногда, что, конечно, совсем прискорбно, нам приходилось сталкиваться с нарушениями в масштабах практически целого региона. Именно поэтому один из показателей, который применялся для оценки эффективности работы органов местной власти (речь идёт о доле школьников, которые не сдали ЕГЭ, в общей численности выпускников), в настоящий момент исключён указом президента и теперь не является таким довлеющим обстоятельством. Надеюсь, это будет в лучшей степени способствовать увеличению прозрачности единого госэкзамена, с тем, чтобы не возникало у руководителей на местном уровне желания просто залакировать картинку, сделать её более благостной, выгодной с помощью административного ресурса. В любом случае борьба с нарушениями при проведении единого госэкзамена должна быть продолжена, — отметил Дмитрий Медведев.
О нововведениях этого года с докладом выступил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Он сообщил о том, что в 2014 году было существенно увеличено количество вариантов контрольно-измерительных материалов для регионов, находящихся в разных часовых поясах. Кроме того, оптимизирована сеть пунктов проведения экзаменов: их количество сократилось почти на 20 процентов. Доставка экзаменационных материалов осуществляется силами спецсвязи, минуя региональные министерства, что минимизирует риски вскрытия конвертов. В каждый регион направляется федеральный инспектор Рособрнадзора, который будет являться членом государственной экзаменационной комиссии. Также будет активно использоваться система видеонаблюдения: всего по стране установят около 35 тысяч камер.
В этом году впервые в открытом доступе были размещены примерные задания по всем предметам для подготовки к ЕГЭ. По словам руководителя ведомства, этот ресурс пользуется большой популярностью у школьников.
Если говорить о готовности Воронежской области к проведению ЕГЭ, то в региональной базе данных зарегистрировано 11 365 участников экзамена. Из обязательных предметов в форме ЕГЭ русский язык будут сдавать 11 092 человек, математику — 11 148. Из предметов по выбору наибольшее количество выпускников – свыше 6 тысяч человек — заявили обществознание. Следующими по степени привлекательности предметами стали физика (3862 человека), биология (2 292), история (1967), химия (1 278) и т.д.
В регионе проведена оптимизация пунктов проведения экзаменов и осуществлен их мониторинг по критериям соответствия необходимым требованиям, установленным Федеральной службой по контролю и надзору в сфере образования и науки. Их количество в 2014 году составит 65 штук (в 2012 г. – 79, в 2013 – 72).
Все пункты оборудованы системой видеонаблюдения. На установку и монтаж видеонаблюдения выделено 5 миллионов рублей из средств федерального бюджета. Дополнительно на эти цели из регионального бюджета выделен 1 млн. 900 тыс. рублей. Всего оборудовано 999 аудиторий. Также из областной казны направлено 400 тыс. рублей на приобретение ручных металлодетекторов. В соответствии с действующим законодательством на пунктах сдачи ЕГЭ будет обеспечено дежурство работников министерства внутренних дел и медицинских работников учреждений здравоохранения.
К проведению государственной итоговой аттестации привлечены педагогические работники, численность которых составляет более 6 тысяч человек. В соответствии с требованиями федерального законодательства проведена работа по аккредитации граждан, желающих стать общественными наблюдателями за процедурой ЕГЭ (935 человек). Сюда входят представители политических партий, СМИ, профессиональных союзов, общественных организаций, а также студентов-волонтёров. Все они прошли специальное дистанционное обучение.
С начала января воронежцы и жители области стали массово жаловаться на отсутствие квитанций за жилищно-коммунальные…
МегаФон вошел в первую десятку лучших работодателей России по версии HeadHunter за 2025 год, став…
Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» по Воронежской области начал свою работу 1 июня 2023 года.…
На Земле продолжается мощная магнитная буря, которая уже длится больше 33 часов подряд. По данным…
Ночью выпавший снег заставил работников коммунальных служб Воронежа увеличить интенсивность уборки улиц. Согласно информации, полученной…
Утро 21 января ознаменовалось отменой режима угрозы нападения беспилотников в Воронежской области. Об этом жители…
This website uses cookies.