Речь шла о двух важных решениях, принятых в результате длительных переговоров с участием областного правительства, ОАО «РЖД», ЮВЖД и ОАО «ППК «Черноземье».
Первое – это сумма компенсации, которую правительство региона выделяет перевозчику в 2014 году. Она определена в размере 173 миллионов рублей.
Второе – возобновление в 2014 году движения ряда пригородных поездов. Всего, с учетом летних, будет восстановлено 16 маршрутов.
— Это маршруты, которые являются наиболее социально значимыми, которые обеспечивают возможность людям передвигаться по железной дороге на рабочие места. Все эти вопросы должны быть урегулированы до 1 мая, — подчеркнул Алексей Гордеев.
Глава региона также отметил, что острая дискуссия, развернувшаяся вокруг пригородного сообщения, была услышана в Москве. В результате правительство Российской Федерации приняло решение о ежегодном выделении компании «РЖД» в течение 15 лет 25 миллиардов рублей на поддержку дорожной инфраструктуры.
Кроме того, удалось договориться о том, что правительство Воронежской области и ОАО «РЖД» будут добиваться выделения министерством финансов РФ на 2015 год дотаций для нашего региона. Средства позволят обеспечить компенсацию всех убытков, которые складываются по пригородному железнодорожному транспорту у ППК «Черноземье».
Также, как сообщил Анатолий Володько, перевозчик обязуется возвратить прежние составы тем электричкам, которые из-за сложившейся ситуации были укорочены с шести вагонов до четырех. Соответствующие жалобы неоднократно поступали от жителей области.
— Мы добавили вагоны там, где пассажиры испытывают трудности. А на особо загруженных маршрутах, может быть, сделаем до восьми вагонов, — пояснил начальник ЮВЖД.
Глава области подчеркнул особую важность принятых решений:
— Во время моей недавней личной встречи с президентом компании «РЖД» Владимиром Якуниным было отмечено главное — электрички – это экономически и социально важнейший вид транспорта, он должен у нас в стране быть и развиваться, — сказал Алексей Гордеев.
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 22 мая. В пресс-службе предприятия…
217 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 22 мая над российскими регионами с 20 часов…
На 86-м году ушла из жизни известный учёный-биолог, доцент кафедры генетики, цитологии и биоинженерии Воронежского…
Власти Воронежа объявили 21 мая, что городской выпускной бал в 2026 году проводиться не будет.…
22 мая, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием теплого сектора циклона в Воронеже ожидается переменная…
Утром в пятницу, 22 мая, губернатор Александр Гусев объявил о прекращении действия режима непосредственной угрозы…
This website uses cookies.