В Воронеже пройдет «Субботник здоровья»

В субботу 12 апреля с 10 утра до 18 часов в Сити-Парке Град состоится грандиозное событие – «Субботник здоровья». Лучшие врачи города и области посвятят свой выходной день консультированию и профилактическим осмотрам воронежцев. В акции примут участие 70 врачей из 24 медицинских организаций. Всего в акции задействовано более 150 врачей, медицинских сестер и волонтеров. Организатор события – департамент здравоохранения Воронежской области.

Основная идея акции – дать возможность работающему населению пройти необходимых специалистов в выходной день в удобное время и в удобном месте. Торговые центры – излюбленное место досуга большого числа граждан, поэтому медики решили сами пойти «в народ», организовав акцию в сити-парке «Град», одном из самых посещаемых торговых центров области.

Посетителей «Града» в ходе акции ждут обследования и консультации, конкурсы и викторины с полезными призами, развлекательная программа с участием творческих коллективов. «Субботник здоровья» обещает стать настоящим праздником здоровья!

По замыслу департамента здравоохранения и областного консультативно-диагностического центра, куратора проекта «Живи долго!», проводить субботние дни с пользой для собственного здоровья воронежцы смогут в течение всего года, так как массовые скрининговые акции по профилактическому осмотру будут регулярными.

Координатор для СМИ — Ирина Петровна Маслова, ведущий специалист пресс-службы департамента здравоохранения т. 89003079947.

ПРОГРАММА

выездной профилактической акции для населения «Субботник здоровья»

г. Воронеж

12 апреля 2014 г.

Время проведения акции «Субботник здоровья»: 10.00 – 18.00

Официальная церемония открытия акции:

12.00 – 12.30

10.00 — 18.00

Мероприятия акции «Субботник здоровья»

1. Массовые профилактические осмотры посетителей:

— в зоне «Города здоровья» (для взрослых), 1 этаж

Проводят 65 врачей и 21 представитель среднего медицинского персонала из 16 государственных медицинских организаций.

(Прием ведут ведущие специалисты области: кардиолог, невролог, ревматолог, уролог, репродуктолог, акушер-гинеколог, диабетолог, психолог, нарколог, дерматолог, онкодерматолог, инфекционист, маммолог, реабилитолог, диетолог и др.)

— в зоне «Сказка-Град» (для детей), 2 этаж

18 специалистов из двух ведущих детских больниц области — ВОДКБ №1 и ОДКБ №2

(Прием ведут детские врачи: хирург, ортопед, иммунолог, эндокринолог, оториноларинголог, гастроэнтеролог).

— в зоне фонтана, 1 этаж

4 специалиста проводят обследование на смокелайзере, измеряют индекс массы тела (рост, вес), тестирование на кистевом эспандере.

12.00-14.00

Консультации главных специалистов департамента

Ведут 11 главных внештатных специалистов департамента Воронежской области Воронежской области(невролог, пульмонолог, ревматолог, гастроэнтеролог, офтальмолог, кардиолог, специалист по гериатрии, диетолог, специалист по общей врачебной практике, специалист по медицинской профилактике и диабетолог).

— работа мобильного флюорографа перед центральным входом в ТРК «Град»

3. Мастер-класс

14.30-15.00

— Мастер-класс по здоровому питанию, ведению ЗОЖ, зона «Город поваров», 1 этаж

Ведет главный внештатный специалист по гериатрии Силютина М.В.

4. Открытые лекции для посетителей, зона «Город здоровья», 1 этаж

11 ведущих специалистов области читают экспресс-лекции, демонстрируют ролики и презентации, отвечают на вопросы граждан о том, как сохранить здоровье, жить активно и с удовольствием, как продлить долголетие:

11.00 – 11.30 — Болезнь-«невидимка» — остеопороз: секреты профилактики и лечения. — Иванова О.Н.

11.30 – 12.00 – Как сохранить сердце здоровым.- Хохлов Р.А.

12.00 – 12.30 — Как питаться правильно. – Романюк М.В.

12.30 – 13.00 — Как не стареть, жить долго и активно.- Силютина М.В.

13.00 – 13.30 – Риски здоровью: это должен знать каждый. — Бачурина О.Ю.

13.30 – 14.00 — Секреты здоровья для всей семьи.- Трибунцева Л.В.
14.00 – 14.30 — Защитим себя и близких от диабета. — Жданова Е.А./ Колимбет Л.Л.

14.30 – 15.00 – Родинки и опухолевые заболевания кожи: когда идти к врачу.- Панов Е.Д.

15.00 – 15.30 — Инсульт: профилактика, симптомы, восстановление.- Чуприна С.Е.

15.30 – 16.00 – Как воспитать здоровых, счастливых и успешных детей. – Шестакова Н.М.

16.00 — 16.30 – Трансмиссивные заболевания на территории Воронежской области и их профилактика. – Латунина Т.Н., заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Воронежской области

16.30 -17.00 – Психологическая профилактика стресса — Кузина И.Ф.

17.00 -17.30 – Правила грудного вскармливания.- Мошурова Л.В.

5. Развлекательная программа:

11.30 – 12.00

— в зоне «Город здоровья», 1 этаж

Выступает агитбригада Воронежского базового медицинского колледжа.

12.30 – 13.00

— концертная программа «Здоровье – это здорово!», зона «Города здоровья» ТРК «Град», 1 этаж

Выступают детские творческие коллективы.

13.00 -14.30

— для детей в зоне «Сказка-Град», 2 этаж

Представление кукольного театра ОДКБ №2 «Моя здоровая семья»

Выступает команда МКУ «Центр молодежных проектов и программ».

Роман Жилин

Recent Posts

Как в День России будут работать почтовые отделения в Воронеже

В День России, 12 июня, почтовые отделения Воронежа будут закрыты для клиентов. Исключение составят лишь…

36 минут ago

Воронежцам объяснили цифры за отопление в майской квитанции

Жителям Воронежа разъяснили причины высокого начисления за отопление в майских счетах. Как сообщили 5 июня…

2 часа ago

Пенсионер попал под пассажирский автобус в Воронеже

Сотрудники Госавтоинспекции выясняют детали дорожно-транспортного происшествия, случившегося накануне в Левобережном районе Воронежа, сообщили 8 июня…

3 часа ago

В Воронеже разыскивают 14-летнего подростка с портфелем

Поисковый отряд «Лиза Алерт» опубликовал ориентировку на 14-летнего Ивана Масленникова из Воронежа, который ушёл из…

3 часа ago

При поддержке «Единой России» прошел этнографический квиз «Россия в деталях»

Он был посвящен Дню русского языка. В Штабе общественной поддержки «Единой России» состоялся этнографический квиз…

4 часа ago

Легковушка сбила 10-летнего мальчика на велосипеде в Воронеже

В воскресенье, 7 июня, в светлое время суток во дворе дома №17 на улице 5…

4 часа ago

This website uses cookies.