Галина Карелова: «На съезде озвучивался опыт Воронежской области»

На съезде глав сельских поселений в Волгограде завершилась секция «Проблемы занятости и социальных отношений на селе». Депутат Госдумы от Воронежской области Галина Карелова для сайта «Вести ПК» рассказала о том, что там обсуждалось.

«Присутствующих волновала проблема специфики создания рабочих мест на селе. На секции был озвучен опыт Воронежской области по созданию мясного кластера в сельской местности, когда работодатель заказывает выращивание молодых бычков и платит людям за это зарплату. Сейчас в этом проекте участвуют более 100 местных жителей.
В крупных поселениях есть возможность устройства, там, где есть большие производства. Однако не решена проблема профессиональной подготовки местных жителей – в последнее время повысились требования, т.к. техника в сельском хозяйстве стала более придвинутой», — сказала Галина Карелова . «Поэтому от Воронежской области поступило предложение разработать программу развития ресурсных центров на селе, которая бы финансировалась за счет федерального бюджета. В этих центрах и будут подготавливать кадры для работы на современных сельхозпредприятиях.
По словам Галины Николаевны, очень много претензий и предложений к работе службы занятости. Очень трудно анализировать трудовые проблемы сельской местности, когда нет нормальной статистики. Министры с нашими претензиями согласились и обещали проработать этот вопрос.

Роман Жилин

Recent Posts

Депутат «Единой России» вручил ключи от «Газели» многодетной семье из Новоусманского района

Поддержку семье оказал Евгений Ревенко и Губернатор Александр Гусев. Виталий и Елена Пухальские воспитывают 12…

11 часов ago

Пенсионерка из Воронежа отдала мошенникам около 700 тысяч

Во вторник, 2 июня, региональное ГУ МВД России проинформировало о хищении 700 тысяч рублей у…

11 часов ago

Воронежские медики спасли мужчину с тяжелой формой ботулизма

Во вторник, 2 июня, региональный Минздрав распространил информацию о спасении пациента с тяжелым течением ботулизма.…

12 часов ago

Панк-парк «Сектор газа» хотят создать в Воронеже

В воскресенье, 31 мая, предприниматель из Воронежа Сергей Слабунов выступил с инициативой по созданию тематического…

12 часов ago

В Ленинском районе Воронежа военные следователи выявили уклониста из «новых» граждан

3 июня в Ленинском районе Воронежа Военный следственный отдел Следственного комитета России по Воронежскому гарнизону…

12 часов ago

За неделю 36 человек в Воронежской области заболели коронавирусом

Согласно информации, обнародованной региональным управлением Роспотребнадзора в понедельник, 1 июня, за период с 25 по…

12 часов ago

This website uses cookies.