Воронеж проверили на доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья

Воронежские молодогвардейцы, активисты федерального проекта «Я доброволец» совместно с представителями регионального отделения «Единой России» в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» провели мониторинг окружающей среды на доступность для инвалидов-колясочников, сообщает в пятницу, 14 марта, ER.RU.

В настоящее время в Российской Федерации, по различным статистическим данным, проживает от 12-и до 18-и миллионов людей с инвалидностью. Зачастую окружающая среда недоступна для них в полной мере. Одной из задач молодогвардейцев является создание для людей с ограниченными возможностями здоровья такой организации окружающего пространства, когда есть возможность беспрепятственного доступа к любым объектам социальной, общественной, транспортной и иной инфраструктуры.

Активисты проверили пешеходные зоны и «зебры», расположенные на одной из центральных улиц Воронежа – проспекте Революции, и в Петровском сквере. Из четырех пешеходных переходов доступным для человека в инвалидной коляске оказался лишь один, на остальных движению препятствуют высокие бордюры и отсутствие специальных спусков. Пандусы на пешеходных дорожках сквера также оказались неудобными, высокий угол наклона и недостаточная ширина не всегда позволяют беспрепятственно их преодолеть.

По словам участника акции Андрея Казначеева, инвалида-колясочника, передвигаться по городу сложно.

«Я, человек в достаточно неплохой физической форме, испытываю затруднения в преодолении таких пандусов. Что уж говорить о тех, кто выезжает редко?», — интересуется Андрей Казначеев.

Как отметил региональный куратор федерального проекта «Я доброволец» Александр Белик, подобные акции будут проходить комплексно, с людьми, которых это непосредственно касается.

«Мы только начали проверять инфраструктурную доступность в Воронеже. В дальнейшем мы будем искать те места, где пандусы непригодны либо требуют установки. Затем составим петицию в администрацию города с тем, чтобы добиться исправления сложившейся ситуации», — отметил Белик.

Анастасия Попова

Роман Жилин

Recent Posts

Ракетную опасность через полчаса сняли в Воронежской области

Воронежская область покинула зону опасности ракетного удара. Об этом сообщил глава региона Александр Гусев сегодня…

14 минут ago

ПВО отразила налет 33 беспилотников в Воронежской области ночью 23 октября

В течение прошедшей ночи над Воронежской областью удалось нейтрализовать 33 вражеских беспилотных летательных аппарата. Как…

3 часа ago

БПЛА повредили автомобиль и многоквартирный дом в Воронеже

Ночной налет беспилотников на Воронеж привел к материальному ущербу, сообщил утром 23 октября губернатор Александр…

3 часа ago

Атака беспилотников на воронежские муниципалитеты прекратилась утром 23 октября

  Утром в пятницу, 23 октября, глава Воронежской области Александр Гусев отменил предупреждение о прямой…

3 часа ago

Взрывы встревожили воронежцев поздним вечером 22 октября

В четверг, 22 октября, с наступлением вечера жители Воронежа зафиксировали звуки, похожие на разрывы. Первые…

4 часа ago

О погоде днем 23 октября рассказали воронежцам

23 октября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием периферии антициклона в Воронеже ожидается облачная с…

5 часов ago

This website uses cookies.