На откормочных площадках предприятия, которые продемонстрировали Алексею Гордееву и Герману Грефу, сейчас находятся более 10 тысяч голов крупно-рогатого скота мясной абердин-ангусской породы. В целом, площадка рассчитана на 24 тысячи голов единовременного содержания.
В рамках проекта также возведен современный мясоперерабатывающий комплекс. Строительство объекта началось в августе 2012 года. Сейчас оно завершено, ведутся пуско-наладочные работы, произведен первый забой скота.
Проектная мощность предприятия — 120 тонн продукции в сутки или 21 тыс. тонн в год.
Построенный мясокомбинат – это новейшее, современное предприятие, включающее высокотехнологичное оборудование по производству высококачественной мраморной говядины. В каждом помещении мясокомбината выполняются жесткие требования по санитарно-эпидемиологическим нормам, действует соответствующий температурный режим, что позволит выпускать продукцию с длительным сроком хранения, не используя при этом дополнительные консерванты. На предприятии также установлено самое современное оборудование, которое позволяет упаковывать продукцию в газовой среде, в вакууме и в термоусадочной пленке. Введена строгая система контроля качества и соблюдение санитарных норм. Внедрена компьютерная система учета от поступления животных до произведенного товара, позволяющая отследить всю цепочку перемещения сырья.
Алексей Гордеев и Герман Греф осмотрели убойный цех, цех обвалки, цех по производству полуфабрикатов, холодильные емкости для хранения полутуш и готовой продукции, цех утилизации.
— Мы завершили мясной кластер, первый в стране. Это современная конкурентоспособная модель с хорошей качественной продукцией. Здесь инвестиции 10 млрд. рублей, это кредиты Сбербанка РФ. Если бы не положительное решение банка, то не было бы такого проекта, — сказал Алексей Гордеев.
Герман Греф, говоря о впечатлениях, отметил, что этот проект уникален в масштабах страны.
— Это законченный кластер, который через 5-6 лет будет включать тысячи людей. Фактически, вся добавленная стоимость из сырья, которая будет оставаться здесь в Воронежской области. Это потрясающий проект. Я подобного проекта нигде не видел, ни водной точке страны. Алексей Васильевич нашел такую нишу, в своем родном сельском хозяйстве, чтобы работать с самым сложным сегментом. Всегда считалось, что мясное скотоводство – это невозможная тема, она самая тяжелая, самая инвестиционноемкая. Здесь в Воронежской области появился законченный кластер, начиная от науки и заканчивая производством конечной конкурентоспособной продукции мирового уровня. Я думаю, что немного стран могут похвастаться такого уровня технологией. Я посмотрел насколько изменился валовый региональный продукт, доходы населения. Конечно, за последние несколько лет вы сделали колоссальный шаг вперед, — резюмировал Герман Греф.
В ходе рабочей поездки Алексей Гордеев и Герман Греф также посетили гимназию имени Андрея Платонова в Воронеже. Здесь реализуется проект по созданию мультисервисной информационной образовательной среды при поддержке ОАО «Сбербанк».
Цель проекта — формирование инновационно-информационной среды общеобразовательной организации для эффективного осуществления образовательной и управленческой деятельности. Стоимость составила 10 млн. рублей. В гимназии осуществлена комплексная автоматизация образовательных и административных процессов, организована система дистанционного обучения, система экспресс-тестирования, оборудованы четыре интерактивных предметных кабинета языка.
Гостям продемонстрировали дистанционное обучение на дому, организовав сеанс прямой связи с новохоперскими школьниками.
Алексей Гордеев отметил, что Сбербанк РФ осуществляет много проектов социальной направленности.
— В общеобразовательной школе при помощи Сбербанка разрабатывается новая модель дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями. Это не кредитные деньги, это вложение в общество, в конкретного человека. Главный потенциал – это человеческий капитал и благоприятная среда, которые мы должны создать в Воронежской области, — сказал врио губернатора.
С 5 по 11 февраля в Воронежской области зафиксировано 1069 случаев получения травм вследствие гололеда.…
В январе 2026 года наибольший спад цен на жилье на вторичном рынке среди российских мегаполисов…
Минобороны России сообщило утром 13 февраля, что за ночь силами противовоздушной обороны удалось перехватить…
На встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным председатель ЛДПР Леонид Слуцкий подчеркнул необходимость восстановить движение…
58 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 13 февраля над российскими регионами. По данным…
13 февраля, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается облачная погода. Днем небольшие осадки в…
This website uses cookies.