Categories: В России

Америка ввела санкции против росиян и украинцев нарушающих суверенитет

Президент США Барак Обама издал исполнительный указ, в соответствии с которым вводятся санкции против российских официальных лиц и организаций, «угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины». Санкции также касаются правительства Крыма, сообщает Reuters. Глава МИДа России Сергей Лавров заверил, что списков российских чиновников, попадающих под действие санкций, у США пока нет. А собеседник Reuters в Госдепартаменте заверил, что вводить санкции против главнокомандующего РФ, президента Владимира Путина в любом случае не планируется.

В частности, вводятся визовые ограничения в отношении лиц, «ответственных за деятельность, подрывающую демократические процессы и институты на Украине». Об этом рассказал госсекретарь США Джон Керри перед началом встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Риме. Он отметил, что США заранее проинформировали европейцев о санкциях.

Как отмечает The New York Times, Обама подписал распоряжение, которое обеспечивает правовую основу для введения дополнительных санкций в отношении «лиц и организаций», подрывающих территориальную целостность Украины, присвоивших украинские активы, а также взявших власть над некоторыми регионами Украины без одобрения Киева.

Видимо, в качестве примера «дополнительных санкций» Белый дом также собирается заморозить активы лиц, угрожающих «территориальной целостности и суверенитету» Украины.

Как говорится в официальном заявлении Белого дома, «указ (Обамы. — Прим. NEWSru.com) — это гибкий инструмент, который позволит нам вводить санкции в отношении тех, кто непосредственно участвует в дестабилизации Украины, в том числе посредством интервенции в Крыму, и который не исключает дополнительные меры в случае ухудшения ситуации».

Кстати, Сергей Лавров, похоже, считает, что США пока только угрожают санкциями. Как передает ИТАР-ТАСС, он заверил, что списков российских чиновников, попадающих под действие санкций, у США пока нет. Кроме того, он заявил, что «намерения США ввести санкции против РФ — это уже угроза». По поводу общих итогов переговоров с госсекретарем Лавров сообщил, что никакого решения пока не принято — «нет пока окончательного взаимопонимания».

Представитель Госдепартамента США рассказал Reuters, что США «активно рассматривают» возможность расширение «списка Магнитского» за счет тех лиц, кого Вашингтон посчитает ответственными за угрозу суверенитету Украины. Тем временем депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель поблагодарил Обаму за помощь в борьбе с активами российских чиновников за границей.

Роман Жилин

Recent Posts

В День учителя мэр Воронежа Сергей Петрин наградил ректора ВГПУ Сергея Филоненко памятным знаком

В понедельник, 5 октября, когда в России отмечают День учителя, мэр Сергей Петрин наградил ректора…

8 часов ago

Мэр Сергей Петрин поздравил с днем рождения Почетного гражданина Воронежа Сергея Карпова

Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения Почетного гражданина города Сергея Карпова, пожелав имениннику…

10 часов ago

В Воронеже стали чаще хвалить сотрудников транспортных компаний

В Воронеже сотрудники транспортных компаний продолжают регулярно мыть и убирать автобусы, которые выходят на городские…

11 часов ago

«Единая Россия» в регионе поздравила учителей с профессиональным праздником

Мероприятия прошли во всех районах области. По инициативе депутата Воронежской областной Думы, члена фракции «Единая…

14 часов ago

МегаФон впервые протестировал работу 5G-роутера

Эксперты Центра испытаний и исследования оборудования МегаФона осуществили первую проверку 5G-роутера Wewins C150, который был…

17 часов ago

Предъявили обвинение москвичу, задержанному в Воронежской области, расчленившему сожительницу,

В Воронежской области задержан 47-летний москвич, подозреваемый в убийстве и расчленении своей фактической супруги, а…

17 часов ago

This website uses cookies.