Categories: В России

Алексей Кудрин заявил, что в России необходимо заморозить зарплаты в госкомпаниях, вроде «Газпрома»

Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в России необходимо заморозить зарплаты в госкомпаниях, вроде «Газпрома», чтобы не создавать излишнее давление на экономику страны.

«Я бы сейчас в госкомпаниях и госкорпорациях, вроде «Газпрома», заморозил бы на 3 года зарплату как минимум, чтобы это не создавало излишние давление на экономику», — сказал Кудрин, выступая на Красноярском экономическом форуме. Как передает ИТАР-ТАСС, Кудрин привел пример: за 10 лет (с 2001 по 2010 годы) ВВП страны вырос более чем на 60%, а реальные располагаемые доходы населения — в 2,4 раза. Но рост зарплат не сопровождался необходимым увеличением производительности труда.

Сегодня Комитет по труду и социальной политике на заседании рассмотрит поступившие поправки к правительственному законопроекту об ограничении «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкомпаний.

Документ, принятый в первом чтении 24 января, предлагал ограничить выходное пособие шестью месячными окладами руководству госкорпораций, госкомпаний, ГУП и хозяйственных обществ, доля государства в которых превышает 50%. Поправки сокращают размер «золотых парашютов» для руководства госкорпораций до трех среднемесячных окладов.

Также Кудрин отметил одну из тенденций в экономике страны: государство становится самым слабым партнером для обеспечения экономического роста. Оно берет на себя слишком много обязательств, которые не в силах выполнять. Расходы больше идут на оборонную сферу, чем на инфраструктуру и человеческий капитал.

Правительство обязалось осуществлять повышенные расходы в оборонной сфере: за 3-5 лет планируется направить порядка 20 трлн рублей на оборонзаказ и 12 млн рублей — на материальное обеспечение военнослужащих. «Это делается вместо расходов на инфраструктуру и вложений в человеческий капитал», — подчеркнул Кудрин. По его мнению, при такой структуре расходов экономический рост составит не 3,5%, как ожидает правительство, а 1,5% по факту.

Финансирование дефицита Пенсионного фонда — еще один пример нерационального расходования бюджета, считает Кудрин. «На эти цели направляется 2 трлн рублей, которые берутся за счет роста тарифов. Увеличение пенсионного возраста могло бы во многом решить эту проблему и отразиться на экономическом росте», — считает он.

Роман Жилин

Recent Posts

Режим ЧС ввели под Воронежем после атаки украинских беспилотников 23 июля

В одном из районов Воронежской области с восьми часов утра введен режим чрезвычайной ситуации после…

4 часа ago

Какие кандидаты выдвинулись от Воронежской области в Государственную Думу

В Воронежской области завершился период выдвижения в кандидаты на выборах в депутаты Государственной Думы РФ,…

5 часов ago

В центре Воронежа установили появились делиниаторы для метробуса

В центре Воронежа на Плехановской улице установили начальные делиниаторы для управления движением и выделения отдельной…

6 часов ago

Воронежский адвокат, обвиняемый в мошенничестве, предстанет перед судом

В столице Черноземья перед правосудием предстанет юрист, обвиняемый в хищении крупной суммы денег путем обмана.…

6 часов ago

Воронежские аграрии собрали первый миллион тонн зерновых нового урожая

В Воронежской области стартовал сбор урожая: агропромышленный комплекс уже передал на хранение первый миллион тонн…

6 часов ago

Погибли 2 человека в столкновении мотоцикла и «Газели» на воронежской трассе

В Бутурлиновском районе, в селе Озерки, 32-летний водитель мотоцикла ЕМС при проезде нерегулируемого перекрестка по…

10 часов ago

This website uses cookies.