В Воронеже заведующая детсадом попала под статью о мошенничестве

В Воронеже заведующая одного из детсадов на Левом берегу стала фигуранткой дела о мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в детсаду сложилась практика сбора наличных средств с родителей. При этом на счет учреждения эти деньги так и не поступали. Поэтому женщина получила возможность похитить деньги из бюджета города, которые были перечислены по договору на поставку строительных материалов.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело. О сумме бюджетных средств, которые похитила женщина, пока не сообщают. Как и подробности аферы.

Кроме того, прокуроры выявили нарушения в других учреждениях образования, которые также связаны с родительскими пожертвованиями. Так в детсаду № 164 администрация заключала договоры с родителями воспитанников, где четко прописывалась обязанность по внесению пожертвований. В школе № 78 и детсаду № 139 внесение пожертвований родителями было обусловлено зачислением их детей в учреждения. Подобная практика нарушает принцип добровольности осуществления благотворительной деятельности, предусмотренный законом, — сообщает «РИА-Воронеж»

По итогам проверки прокурор города внес представление мэру Воронежа об устранении нарушений закона. Глава города привлек двух заведующих детскими садами и начальника отдела образования Левобережного района к дисциплинарной ответственности. Заведующую детсадом, попавшую под следствие за мошенническую схему, уволили.

Marina

Recent Posts

При падении обломков БПЛА на стройплощадку в Мытищах погибли двое мужчин

В подмосковной деревне Погорелки фрагменты разбившегося дронов упали прямо на возводимый жилой дом, в результате…

2 часа ago

Минобороны: 556 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 17 мая над регионами России

556 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 17 мая над российскими регионами с 22 часов…

2 часа ago

На проспекте Патриотов в Воронеже Volkswagen Polo столкнулся с грузовиком SITRAK

В ночь на 16 мая в Советском районе Воронежа произошла автомобильная авария, из-за которой произошел…

4 часа ago

Около 400 воронежцев с начала сезона пострадали от укусов клещей

На территории Воронежской области по состоянию на 12 мая медицинскую помощь после укусов клещей получили…

4 часа ago

Опасность атаки БПЛА объявили в Воронежской области

Опасность атаки украинских дронов объявили в Воронежской области вечером 15 мая. - Уважаемые жители Воронежской…

2 дня ago

This website uses cookies.