Categories: В России

В Москве полиция задержала более 400 человек, протестующих против приговора суда по «болотному делу»

На входе на Манежную площадь в центре Москвы, куда оппозиция созывала людей к 19:00 на акцию в поддержку осужденных фигурантов дела о беспорядках на Болотной 6 мая 2012 года, за полчаса до назначенного времени начали обыскивать прибывающих туда людей. Как сообщается в Twitter, по рации полицейским дают указания отбирать всё с надписью «6 мая» и «болотная».

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре ГУ МВД РФ по Москве, около 420 человек задержаны за нарушение общественного порядка в центре Москвы вечером 24 февраля. «В течение всего времени проведения несанкционированной акции в центральной части города в общей сложности собиралось порядка 500 человек», — отметили в пресс-службе. В столичном ГУ МВД добавили, что около 420 человек, которые, несмотря на неоднократные предупреждения полицейских прекратить попытки нарушения общественного порядка, не подчинились законным требованиям, были задержаны и доставлены в отделы внутренних дел. «Они будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — сообщили в пресс-службе столичного главка.

Вместе с тем «ОВД-Инфо» публикует подробный список задержанных из 426 человек. По данным сайта, полиция уже заполнила людьми 25 автозаков. Примечательно, что в ходе самой акции на Болотной площади 6 мая 2012 года было не намного больше задержанных — 450 человек. Добавим, что днем у здания суда полиция задержала немногим более 200 человек.

По разным данным, поддержать осужденных по «болотному» делу пришли от 1 до 3 тысяч активистов.

В Twitter Комитета 6 мая уточняется, что среди задержанных оказался оператор телеканала «РЕН-ТВ». Также в районе Тверской улицы задержан корреспондент радиостанции «Эхо Москвы» Андрей Позняков, хотя журналист сообщил полиции, что выполнял редакционное задание.

— В Петербурге на акции в поддержку осужденных по «болотному» делу задержаны десятки человек

«Всем привет из автозака. Нас здесь 27 человек: Рыклин, Козловский, Третьякова, Мищенко, Глухин, Иванов и другие очень замечательные граждане», — пишет в микроблоге член Координационного совета оппозиции Петр Царьков.

«Возле Националя только что повинтили Немцова», — говорится в одном из сообщений в Twitter. «Подогнали свеженькие автозаки, затолкали в них Алехину и Толоконникову», — добавляет очевидец.

Роман Жилин

Recent Posts

Первые зимние выходные в Воронеже будут бесснежными и прохладными

Синоптики Воронежской области обнародовали предварительные данные о погоде на предстоящие выходные – 6 и 7…

17 минут ago

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

39 минут ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

52 минуты ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

2 часа ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

3 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

This website uses cookies.