Categories: Официально

В Воронеже создается рабочая группа по проблемам «детей войны»

Губернатор Алексей Гордеев встретился с председателем Воронежской областной общественной патриотической организации «Дети военного времени» Николаем Авраменко и председателем Воронежского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Станиславом Ходаковским.

Во встрече также приняли участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, главный федеральный инспектор в Воронежской области Александр Солодов и первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Андрей Марков.
Обсуждался вопрос социальной поддержки такой категории граждан, как «дети войны». Всего в Воронежской области около 260 тысяч человек, родившихся в период с 1928 по 1945 годы, и это самая большая численность в стране. Из указанного количества 62 тысячи человек не относятся к категории жителей, имеющих социальные льготы. Николай Авраменко обратился к губернатору с просьбой рассмотреть возможность помощи этой социально незащищенной части населения региона. Стоит отметить, что на федеральном уровне данная проблема пока находится на стадии изучения. Алексей Гордеев согласился с тем, что вопрос стоит достаточно остро и требует скорейшего рассмотрения.
— С точки зрения общественной и государственной ответственности, эта тема, без сомнения, имеет место. Это то поколение, которое на сегодняшний день является старшим и которому выпало пережить в детские годы самое трудное время. Необходимо, чтобы мы подошли к алгоритму совместных действий и могли бы предложить системный подход, — отметил губернатор.
Он подчеркнул, что в первую очередь здесь требуется четкое определение статуса категории «дети войны» на федеральном уровне. Одновременно с этим необходимо рассмотреть возможности области в рамках ее полномочий, а также сформировать пакет документов и направить свои предложения федеральному центру.
Для решения этой задачи было принято решение создать рабочую группу, возглавить которую Алексей Гордеев предложил Владимиру Ключникову. Членами рабочей группы также станут Николай Авраменко, Станислав Ходаковский, представители правительства области и областной думы.
— Будем двигаться вперед, не дожидаясь федерального решения. Важно улучшить жизнь старшего поколения, — сказал глава региона участникам встречи.
Участники встречи поблагодарили губернатора за внимание к их проблеме.

Роман Жилин

Recent Posts

Квитанции на оплату ЖКУ перестали получать по почте воронежцы

С начала января воронежцы и жители области стали массово жаловаться на отсутствие квитанций за жилищно-коммунальные…

1 час ago

МегаФон вошел в десятку лучших работодателей России

МегаФон вошел в первую десятку лучших работодателей России по версии HeadHunter за 2025 год, став…

2 часа ago

Воронежский филиал фонда «Защитники Отечества» подвел итоги работы 2025 году

Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» по Воронежской области начал свою работу 1 июня 2023 года.…

2 часа ago

Сильнейшая магнитная буря продолжается уже больше суток

На Земле продолжается мощная магнитная буря, которая уже длится больше 33 часов подряд. По данным…

8 часов ago

За ночь с улиц Воронежа вывезли более 1,6 тыс. кубометров снега

Ночью выпавший снег заставил работников коммунальных служб Воронежа увеличить интенсивность уборки улиц. Согласно информации, полученной…

8 часов ago

После уничтожения вражеского дрона отменили беспилотную опасность в Воронежской области

Утро 21 января ознаменовалось отменой режима угрозы нападения беспилотников в Воронежской области. Об этом жители…

8 часов ago

This website uses cookies.