Памятник погибшим воинам-интернационалистам будет установлен в Воронеже уже в этом году

В преддверии Дня памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 25-летия прекращения боевых действий в Афганистане глава Воронежа Александр Гусев встретился с активом ветеранских общественных организаций.

В малом зале администрации, сияя рядами боевых орденов и медалей, собрались руководители и активисты ветеранских организаций Воронежа. В неформальной обстановке за чаем с участием главы города шло обсуждение вопросов, касающихся не только проблем ветеранов: поднимались темы состояния городского хозяйства, работы транспорта, расширения доступности городских объектов для инвалидов, военно-патриотического воспитания молодежи, увековечения памяти наших земляков, погибших при исполнении служебного долга.

В своем приветственном слове глава города Александр Гусев отметил, что, глядя на присутствующих, не поворачивается язык назвать их ветеранами – настолько энергичны и настроены на конкретные дела активисты. По мнению Александра Гусева, афганские события – это часть нашей истории и, несмотря на то, что были попытки принизить значение и роль тех, кто отстаивал с оружием в руках интересы страны за ее пределами, общество сохранило к ним уважительное отношение. Примером тому, в частности, станет возведение в Воронеже у церкви иконы Божьей Матери «Взыскания погибших» у Коминтерновского кладбища памятника погибшим воинам — интернационалистам.

– Памятник будет установлен в Воронеже уже в этом году. Это я вам обещаю, – заявил мэр.

Также будут рассмотрена возможность создания в областном центре Аллеи Героев Советского Союза, установки бюста генерала ВДВ Маргелова и пр.

Решено, что встречи ветеранского актива и главы города буду проходить на постоянной основе.

Вячеслав Нечаев – ветеран боевых действий, а ныне заместитель директора 98-й школы получил из рук главы города знак «Воронежцу воину-интернационалисту».

Закончилась встреча концертом с участием учащихся школы искусств № 7 и самодеятельных коллективов учреждений культуры Воронежа.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 июня

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 июня. В пресс-службе предприятия…

3 часа ago

Абитуриентам доступно порядка 880 тысяч бюджетных мест в СПО и свыше 620 тысяч – в вузах

20 июня по всей стране стартовала приемная кампания в университетах, колледжах и техникумах. О том,…

3 часа ago

Где ночью 23 июня сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

143 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 23 июня над российскими регионами с 20 часов…

4 часа ago

Дожди и грозы ожидаются днем 23 июня в Воронежской области

23 июня, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием тыловой части циклона в Воронеже ожидается переменная…

4 часа ago

В Воронежской области крупная сеть автозаправок вводит ограничения на продажу бензина

С 23 июня в Воронежской области компания «Лукойл» вводит ограничения на отпуск топлива. Новые нормы…

13 часов ago

Уголовное дело о теракте после ракетной атаки на воронежское предприятие возбудил СК РФ

В понедельник, 22 июня, после обстрела Воронежа Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье…

14 часов ago

This website uses cookies.