Categories: Транспорт

С 1 января 2014 года скорость пассажирских поездов на 420 километрах Юго-Восточной железной дороги достигнет 140 километров в час

Это стало возможным благодаря комплексу мероприятий по ремонту и реконструкции железнодорожного пути, в том числе строительству нового железнодорожного путепровода на ст. Россошь. Его открытие – важный шаг в ликвидации барьерных мест, препятствующих увеличению пропускной способности не только станции Россошь, но и главного хода дороги на направлении Ряжск – Чертково. По программе модернизации также была проведена замена рельсошпальной решетки на новых рельсах по первому пути, строительство нового второго главного пути и укладка трех стрелочных переводов, монтаж контактной сети протяженностью 350 метров, монтаж устройств сигнализации, централизации и блокировки.

По словам начальника Юго-Восточной дирекции инфраструктуры Сергея Богатырева, на реализацию проекта было направлено 320 миллионов рублей. Сегодня скорость поездов в границах ЮВЖД достигает 140 километров в час на 180 километрах. К январю 2014 года количество таких километров на Юго-Восточной магистрали возрастет до 420.
Увеличение скорости для пассажирских поездов особенно актуально в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи — через ст. Россошь идут поезда на юг. Для грузовых составов увеличение скорости обернется существенной экономией электроэнергии.
На очереди — модернизация станций: Митрофановка, Графская и Отрожка, которые также являются проблемными для ускоренного пропуска пассажирских составов. После их реконструкции к началу 2014 года ожидается увеличение скорости поездов на этих станциях до 80 километров в час.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронеж по повышению цен на новостройки вошёл в топ-6

Во втором квартале 2026 года Воронеж занял шестую позицию в списке городов-миллионников с самой высокой…

20 минут ago

Мужчина избил 16-летнего подростка-инвалида в Воронеже и попал под дело

В отношении нападения на 16-летнего подростка с ограниченными возможностями здоровья в Воронеже возбуждено уголовное дело.…

54 минуты ago

С воронежского ТСЖ за упавший на автомобиль снег взыскали 93,4 тыс рублей

В городе Боброве Воронежской области ТСЖ «Маяк» приговорили к выплате 93,4 тысячи рублей за ущерб,…

2 часа ago

В Воронеже более 5 млн рублей три СНТ задолжали за электроэнергию

Представители энергосбытовых компаний Воронежской области предали огласке перечень садоводческих объединений, имеющих самые крупные долги. (далее…)

2 часа ago

Для ветеранов СВО запустят кадровую программу «Время мастеров»

Об этом заявил Герой России, член Генсовета «Единой России» Евгений Поддубный во время встречи с…

4 часа ago

Из-за юбки на подростка набросилась толпа парней в Воронеже

В среду, 15 июля, в Воронеже рядом с торговым комплексом «Арена» на молодого человека, одетого…

4 часа ago

This website uses cookies.