Микоплазма — род бактерий, не имеющих клеточной стенки. Несколько видов патогенны для людей. Одна из разновидностей провоцирует заболевание человека пневмонией.
– Появление в воздухе этих бактерий связанно с сезонными природными изменениями. Подобная циркуляция анаэробных бактерий в воздухе наблюдается с периодичностью раз в четыре-восемь лет, в это время обычно фиксируется подъем групповых заболеваний. Несколько лет такая же ситуация была зафиксирована в селе Поддубном Россошанского района, и очаг заболевания был успешно локализован, – отметила заместитель главного врача ЦРБ по детству и родовспоможению Вера Лобова.
Напомним, что первые заболевшие внебольничной пневмонией были выявлены 18 ноября. До 26 ноября в больницу в состоянии средней тяжести были госпитализированы 12 учеников 3-7 классов. По данным на утро 29 ноября, в больнице находятся 13 детей в удовлетворительном состоянии и состоянии средней тяжести. Все они лечатся в инфекционном и детском отделениях россошанской центральной районной больницы, — сообщает РИА-Воронеж
Занятия в лицее №11 приостановлены до 8 декабря. Во всех детских садах и школах города временно отменены массовые мероприятия.
Специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование по выявлению источника и причин вспышки пневмонии, в ходе которого будет установлена природа данной инфекции. В свою очередь по данному факту Россошанская межрайпрокуратура начала проверку.
— По факту заболевания учеников лицея № 11 пневмонией начата прокурорская проверка. На заседании санитарно-эпидемиологической комиссии 27 ноября было принято решение о приостановлении занятий в лицее № 11 на 10 дней. В учебном заведении проведена дезинфекция. Новых случаев пневмонии среди учеников не зарегистрировано, — пояснил РИА «Воронеж» помощник межрайпрокурора Антон Малахов.
Аналогичный случай заболевания школьников пневмонией был отмечен в октябре в школах Нововоронежа. Из-за 25 больных школа № 2 города была закрыта на карантин. Кроме того, пневмония зафиксирована у двух человек в школе № 1 и у трех в школе № 3. В результате лабораторных исследований было установлено, что возбудителем респираторной инфекции стала микоплазма, споры которой присутствуют в окружающей человека среде.
Синоптики Воронежской области обнародовали предварительные данные о погоде на предстоящие выходные – 6 и 7…
Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…
1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…
Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…
В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…
46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…
This website uses cookies.