Телефонный мошенник из Воронежской области, жертвой которого стали четыре человека, отправится в тюрьму

Калачеевский районный суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), сообщает ГУ МВД по Воронежской области.

В марте и апреле текущего года несколько жителей Калачеевского района стали жертвами телефонных мошенников. Пожилым жителям райцентра и сел района звонил неизвестный, который представлялся их родственникам и сообщал, что сбил человека на дороге. Он объяснял, что может уйти от ответственности, если старики передадут «следователю» или «родственникам жертвы» крупную сумму денег. Пожилые люди принимали звонившего за сына или внука. Затем трубку брал якобы сотрудник правоохранительных органов, который подтверждал информацию. Пенсионеры передавали курьеру необходимую сумму, после чего связывались с родными – выяснялось, что ни в какую беду те не попадали.

Так, 82-летняя пенсионерка из Калача, спасая «внука», якобы сбившего беременную женщину, передала неизвестному 50 тысяч рублей, — сообщает РИА-воронеж

В ходе следствия полицейские установили личность подозреваемого – 19-летнего жителя села Заброды. Следствие доказало его причастность к четырем преступным эпизодам. В итоге суд приговорил молодого человека к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Ранее полиция сообщала, что молодой человек действовал не один – он якобы выполнял поручения неизвестного, с которым познакомился в интернете. Часть денег он перечислял «работодателю», остальное забирал себе. Организатора «бизнеса», жертвами которого стали калачеевские пенсионеры, разыскивали за пределами Воронежской области.

Аналогичное дело находится в производстве воронежских оперативников – в этом случае не менее 16 пенсионеров из областного центра пострадали от действий мошенников, причем последние в момент совершения преступления находились в колонии в Новосибирской области.

Marina

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 28 февраля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 28 февраля. В пресс-службе предприятия…

58 минут ago

Где ночью 28 февраля сбили беспилотники ВСУ, рассказали воронежцам

В течение ночи 28 февраля российские средства ПВО уничтожили 97 украинских беспилотников в разных регионах…

1 час ago

Туман и гололед ожидается днем 28 февраля в Воронежской области

28 февраля, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается облачная погода с прояснениями. Днем без…

1 час ago

Минобороны: 97 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 28 февраля над регионами России

97 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 28 февраля над российскими регионами. По данным…

2 часа ago

Угроза нападения беспилотников в Воронежской областью сохранялась практически целые сутки

Режим повышенной готовности ввели 27 февраля в 10:34 утра, сообщил губернатор Александр Гусев через официальное…

2 часа ago

Приговор генералу Муминджанову вынесут 5 марта в Воронеже

Воронежский гарнизонный военный суд объявил, что вынесение вердикта бывшему заместителю командующего войсками Ленинградского военного округа…

2 часа ago

This website uses cookies.