Categories: ЖКХ

В Воронежской области впервые в суд направлено уголовное дело о преступлении в сфере ЖКХ

Прокурор Воронежа Юрий Немкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении гендиректора ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство». Мужчине инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ), сообщили в региональной прокуратуре.

По версии следствия, с октября 2009 года по март 2012 года обвиняемый выставлял квитанции на оплату коммунальных услуг жителям нескольких многоквартирных домов в Железнодорожном районе Воронежа. При этом получать платежи с населения мужчина не имел никакого юридического права, так как фактически обслуживанием этих домов занималась другая компания – ООО «РУК Северо-Восток». Именно данная фирма заключила договоры с поставщиками коммунальных ресурсов.

— Введенные в заблуждение граждане, получая по почте квитанции от двух управляющих компаний, вносили денежные средства на банковский счет ООО «ЖКХ», хотя оно реально услуги не оказывало, — отметили в надзорном ведомстве.

В итоге за 2,5 года обвиняемый незаконно получил около 1,4 миллиона рублей. Эти средства на счета поставщиков ресурсов так и не поступили – мужчина потратил их на собственные нужды.

Уголовное дело в отношении гендиректора ООО «ЖКХ» направлено в суд. Если следствию удастся доказать вину подозреваемого, ему грозит до десяти лет тюрьмы, — сообщает РИА-Воронеж

Отметим, что данный случай уже стал прецедентным – ранее в Воронежской области уголовные дела о преступлении в ЖКХ в суд не передавались.

Marina

Recent Posts

В акции «Елка желаний» принял участие мэр Воронежа

Мэр Воронежа Сергей Петрин исполнил желания юных горожан: Богдан получил долгожданный горный велосипед, а семья…

34 минуты ago

Боле 140 млн выделают на техобслуживание воронежских пунктов весогабаритного контроля

Государственным учреждением Воронежской области «Региональный центр безопасности» объявлен тендер на проведение технического обслуживания и поддержания…

55 минут ago

Короткая рабочая неделя началась в Воронежской области

В России, включая Воронежскую область, началась двухдневная трудовая неделя: предстоит выйти на работу лишь 29…

1 час ago

На 41 году жизни скончался сын легендарного форварда воронежского «Факела»

Скончался старший сын известного футболиста команд «Факел» Воронеж и московский «Спартак» Валерия Шмарова. Денис ушёл…

2 часа ago

Минобороны: 89 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 29 декабря над регионами России

77 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 26 декабря над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

Снег и небольшой морозец ожидается днем 29 декабря в Воронежской области

Погоду в регионе будет определять циклон и его атмосферные фронты. 29 декабря, по данным регионального…

4 часа ago

This website uses cookies.