Воронежцев угощали вегетарианскими бургерами, брускеттами и яблочным крамблом

Сегодня, 16 ноября, в Воронеже прошел второй Ресторанный день – в течение целого дня любой желающий мог на один день открыть свой мини-ресторанчик, бар или кафе под открытым небом. Предполагалось, что праздник пройдет на территории парка возле ТРЦ «Арена», но буквально за день до события фестиваль еды перенесли на улицу Карла Маркса — как объяснили организаторы, жителям северного района не понравилась финская традиция. Однако несмотря на форс-мажор, ноябрьский фестиваль еды в Воронеже собрал толпу участников.

К фестивалю уличной еды Вадим Борисов готовился больше суток. В качестве коронного блюда молодой человек, который уже 5 лет ведет вегетарианский образ жизни, выбрал бургеры с соевыми котлетами.

– Чтобы соевые котлеты были вкусными и мягкими, их нужно на долгое время замочить в уксусно-имбирный маринад. Затем готовые котлеты положил меж двух булочек, добавил лист салата и соленые огурцы, – рассказывает Вадим Борисов. – Подобной едой я хочу показать воронежцам, что жить без мяса можно, что и вегетарианская пища может быть вкусной и сытной.

Ресторанный день – настоящий праздник для гурманов, где все желающие могут на один день превратится в шеф-поваров и поразить окружающих своими кулинарными изысками. Ограничений по видам блюд – нет. Ценников тоже, — сообщает РИА-Воронеж

– Люди могут подходить, бесплатно брать нашу еду за символические чаевые. Сколько положить денюжек – это личное дело каждого, –говорит Екатерина Малахова – она приговила французский пирог с яично-сливочной начинкой и сладкое тыквенное пюре с орехами. – Мы изначально хотели использовать в наших блюдах сезонные осенние овощи. Получилось очень вкусно, надеемся, другим тоже понравится.

Свои однодневные кафе воронежцы открыли в два дня и уже через час у многих на столах было пусто.

– Очень хорошая идея, надо почаще проводить такие мероприятия. Я сегодня столько вкусного и нового попробовала. 68 лет живу на свете, привыкла к котлетам с картошкой и макаронам по флотски,а тут меня девочки пирогами французскими угостили, а мальчик бутербродами с лососевым паштетом. Спасибо им огромное, – дожевывая яблочный десерт, благодарит пенсионерка Анна Сергунова.

Фестиваль уличной еды зародился в Финляндии. Идею быстро подхватили в европейских странах, а недавно ресторанные дни начали проводиться и в России. В Воронеже первый уличный «праздник живота» прошел в августе, а затем повторился 21 сентября.

Marina

Recent Posts

Министр финансов Надежда Сафронова получила поздравления с юбилеем от губернатора Александра Гусева

В воскресенье, 23 августа, свой юбилей отмечает Надежда Сафонова — министр финансов Воронежской области, занимающая…

47 минут ago

В последнюю неделю лета воронежцев ждет резкое похолодание до +8

Аномальная жара, доходящая до 37 градусов, которая настигла жителей Воронежской области в эти выходные (с…

1 час ago

Воронежские дети теперь смогут путешествовать на поездах без сопровождения взрослых

В «ФПК» сообщили, что воронежские родители теперь могут отправлять детей поездом без личного сопровождения. В…

1 час ago

65-летнего воронежца обвинили в терроризме за угрозы в соцсетях в адрес властей найденной на полигоне взрывчаткой

Житель Воронежа обнаружил взрывчатку на военном полигоне и использовал соцсети для угроз в адрес властей.…

2 часа ago

Стало известно, почему накануне вечером воронежцы слышали взрывы

В субботу вечером воронежцы снова слышали взрывы, о чем делились в соцсетях. Напомним, что опасность…

2 часа ago

За ночь 22 августа в воронежском небе сбили 30 украинских дронов

В течение прошедшей ночи в воздушном пространстве над двумя городскими округами и тринадцатью районами Воронежской…

1 день ago

This website uses cookies.