Categories: В миреСпорт

Для России Ванкувер — худшая олимпиада за последние 10 лет. Только одна бронзовая медаль

После четвертого соревновательного дня зимней Олимпиады в Ванкувере лидером в общекомандном зачете стала сборная Германии, спортсмены которой выиграли три золота Ванкувера. На вторую позицию поднялась команда Кореи (3-1-0), на третьей строчке расположились олимпийцы Швейцарии (3-0-1), сообщает newsru.com.

Россия по-прежнему с одной бронзой делит 19-20-е места с командой Хорватии. По общему числу медалей впереди спортсмены Германии (9). Следом расположились спортсмены США (8), на третьей позиции французы (8).

10. Чехия 1 0 1 2

Очередной соревновательный день не добавил позитива российским болельщикам. Наша сборная продолжает разочаровывать. Опять мы остались без медалей в биатлоне.

У женщин в гонке преследования лучшей из наших стала Анна Булыгина, показавшая шестой результат. Ольга Зайцева финишировала седьмой, Светлана Слепцова стала 13-й, Ольга Медведцева заняла 20-е место.

У мужчин Иван Черезов в аналогичной дисциплине расположился на шестой строчке, Евгений Устюгов закончил гонку 15-м, а Антон Шипулин стал двадцатым.

В соревнованиях по сноуборд-кроссу у женщин Россия вообще не принимала участия, а вот на санной трассе мы вполне могли рассчитывать на награду, однако чемпионка Европы 2010 года Татьяна Иванова до медали не дотянула, став лишь четвертой.

Были шансы на успех и у Юлии Немой, которая соревновалась в конькобежном спринте на дистанции 500 метров, но и она не смогла замахнуться на олимпийскую награду. Во время второго забега спортсменка упала и не смогла продолжить соревнование.

Единственные источники позитива — это Евгений Плющенко и хоккейная сборная. Наш фигурист лидирует после короткой программы. Вторым с незначительным отставанием идет американец Эван Лайсачек, совсем немного уступает и японец Дайсуке Такахаши.

Что касается прочих фаворитов олимпийского турнира, то швейцарец Стефан Ламбьель, допустив небольшие помарки, расположился на шестом месте, а француз Бриан Жубер и вовсе провалил выступление, довольствуясь теперь лишь восемнадцатой позицией.

А наши хоккеисты уверенно победили в стартовом матче команду Латвии, демонстрируя отрезками великолепную игру.

Худшая Олимпиада за 10 лет

Итоги выступления российской сборной в Ванкувере после четвертого дня зимней Олимпиады являются худшими за последние несколько Игр. Никогда еще за последние 10 лет россияне к такому моменту не имели лишь одну медаль низшего достоинства, отмечает РИА «Новости».

На предыдущих двух зимних Олимпиадах — в Солт-Лейк-Сити в 2002 году и в Турине в 2006 году — к пятому дню в копилке россиян находилось достаточно наград, чтобы быть среди лидеров командного зачета.

По итогам пятого дня Олимпиады в Солт-Лейк-Сити российская сборная завоевала одну золотую, две серебряных и две бронзовых награды, среди призеров уже были Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, завоевавшие золото. На прошлых Играх в Турине россияне имели на пятый день четыре золота, три серебра и две бронзы. Это вывело их на второе место в командном зачете после Норвегии.

Однако полностью сравнивать Олимпиады разных лет нельзя из-за разного графика соревнований, в соответствии с которым одни и те же дисциплины приходятся на разные дни Игр в разные года.