Categories: Авто

В Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области состоялся семинар-совещание «Организация пропаганды безопасности дорожного движения в среде школьников».

Участниками семинара стали представители Госавтоинспекции из всех районов области и руководители различных детских объединений.

Участники семинара сошлись во мнении, что дети являются необычной целевой аудиторией, проведение с ними профилактических мероприятий требует взвешенного, но, в то же время, неформального подхода. Вместе с тем, пропагандировать в детской среде правила дорожной безопасности крайне необходимо и начинать надо с дошкольного возраста.

Об особенностях вовлечения школьников в отряды ЮИД, подготовки школьников к управлению транспортными средствами рассказали руководители станции юных техников Россошанского района Ольга Бугаева и Любовь Соколова.

Детское объединение «Содружество», возглавляемое этими педагогами на протяжении многих лет, занимается комплексным воспитанием законопослушных участников дорожного движения с 1 до 11 классы. Особое внимание уделяют педагоги подготовке будущих водителей, привлекая к этой деятельности преподавателей автошкол и сотрудников Госавтоинспекции.

О том, что в последние годы даже в самых отдаленных сельских школах появилась возможность использования интернет ресурса в обучении детей основам безопасного поведения на улице, рассказала педагог Бобровского района Ирина Касаткина. Она на протяжении последних двух лет вместе со своими воспитанниками принимает участие в различных социальных медиа-проектах. В своем выступлении она подчеркнула, что мечтает построить в своей школе автогородок и сейчас принимает участие в конкурсе на получение национальной премии Гражданская инициатива с проектом «АВТОГОРОДОК — ДЕТЯМ!».

Сотрудники Госавтоинспекции городского отдела ГИБДД поделились опытом взаимодействия с учреждениями образования по разработке паспорта дорожной безопасности образовательного учреждения и применения схем безопасных маршрутов движения детей на практике.

Участники семинара сошлись во мнении, что еще есть недостатки в информационном сопровождении деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В ходе семинара были внесены предложения по совершенствованию этой работы. А воронежские журналисты не только рассказали, но и провели обучающую деловую игру «Как написать хороший пресс-релиз».

В заключение встречи участники совещания обсудили методы и приемы проведения мероприятий, приуроченных к социально значимым акциям.

Роман Жилин

Recent Posts

Глава Воронежа Сергей Петрин сообщил о старте голосования за объекты благоустройства на будущий год

Во вторник, 21 апреля, в Воронеже началось голосование за объекты благоустройства, которое проводится в рамках…

6 часов ago

При поддержке «Единой России» врачи реабилитационного центра «Парус надежды» провели прием в Таловском районе

Выездные приемы проводятся на постоянной основе. Социальный проект областного центра реабилитации детей и подростков с…

8 часов ago

«Единая Россия» начала регистрацию избирателей на предварительном голосовании

Она доступна на сайте PG.ER.RU с использованием Госуслуг. Выбрать своего кандидата в Госдуму сможет каждый…

8 часов ago

Новый спорткомплекс открылся в воронежском селе Елань-Колено

Недавно «ВестиПК» сообщал о рабочем визите в Воронежскую область вице-спикера Государственной Думы РФ Алексея Гордеева,…

10 часов ago

При поддержке «Единой России» врачи реабилитационного центра «Парус надежды» провели прием в Таловском районе

Выездные приемы проводятся на постоянной основе Социальный проект областного центра реабилитации детей и подростков с…

11 часов ago

«Единая Россия» начала регистрацию избирателей на предварительном голосовании

Она доступна на сайте PG.ER.RU с использованием Госуслуг Выбрать своего кандидата в Госдуму сможет каждый…

11 часов ago

This website uses cookies.