Прохоров может уйти с поста лидера «Гражданской платформы»

Лидер политической партии «Гражданская платформа», экс-кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров не исключил, что может покинуть свой пост. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам прошедшего сегодня съезда партии. По его словам, цель ротации — привлечь к руководству в партии новых ярких людей.

Как именно будет происходить ротация, покажет внутрипартийная дискуссия, которую планируется провести за полтора-два месяца, сказал Прохоров, передает информационное агентство РБК. По его словам, партия должна стать «более непредсказуемой»: до последнего не должно быть известно, кто возглавит список партии на выборах в том или ином регионе. Прохоров также сообщил, что на съезде было принято решение включить в федеральный гражданский комитет партии писательницу Людмилу Улицкую. Кроме того, в данный орган вошли еще два человека — представители Санкт-Петербурга и Красноярска. Одновременно три человека покинули федеральный гражданский комитет партии по собственному желанию. Их имена Прохоров не назвал.

О создании своей новой партии, «Гражданская платформа», Прохоров заявил 21 февраля 2012 года, во время президентской кампании, по итогам которой занял третье место, набрав 8% голосов. До этого бизнесмен возглавлял с июня 2011 года партию «Правое дело», но в сентябре того же года покинул ее из-за разногласий с первым заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым.

Летом 2013 года в СМИ уже появлялась информация о возможном уходе Прохорова из партии. В частности, сообщалось, что лидер «Гражданской платформы» собирается обсудить в Кремле вопрос о человеке, который сможет повести партию на выборы вместо него. Сам Прохоров тогда опровергал эту информацию. «Я уже перестал удивляться различным уткам. Я как пришел в политику — все время меня провожают. Однако я никуда не собираюсь, в политике остаюсь!» — комментировал политик эти сообщения. Тогда же он отмечал, что ближайшая цель партии — выборы в Мосгордуму в 2014 году. В выборах губернатора Московской области и мэра Москвы, которые прошли в Единый день голосования 8 сентября 2013 года, партия «Гражданская платформа» отказалась участвовать.

Сам Прохоров ранее заявлял, что примет решение об участии в следующих выборах президента России в 2016 году после выборов в Госдуму. По его словам, все будет зависеть от того, насколько сильно «Гражданская платформа» получит поддержку на выборах в Госдуму. Следующие выборы президента России состоятся в 2018 году.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже на 88 году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике

На 88-м году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Зоя Скоморохова. О ее…

15 часов ago

Мэр Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения народную артистку РФ Екатерину Молодцову

Вчера, 12 сентября, Воронеж праздновал свое 440-летие. В юбилейный год город празднично украсили, а на…

15 часов ago

Забыв дома права, воронежец пустил за руль пьяного сына

В Поворинском районе мужчина допустил за руль своего автомобиля пьяного сына, не имеющего водительского удостоверения.…

19 часов ago

Воронежцам разъяснили правила осенней рыбалки

В сентябре на территории Воронежской области по-прежнему держится теплая погода, что позволяет ценителям отдыха и…

19 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября. В пресс-службе предприятия…

19 часов ago

Воронежцам напомнили о досрочных выборах депутатов Госдумы

С 9 сентября жители нашего города могут проголосовать досрочно на выборах депутатов Государственной Думы. Данную…

20 часов ago

This website uses cookies.