Ученые вычислили «точку невозврата» климата Земли

Земля достигнет «точки невозврата» климата в 2047 году. Речь идет о явлении, когда средняя температура самого холодного года превысит среднюю температуру самого жаркого года за 145-летний период — с 1860 по 2005 год. К такому выводу пришли ученые университета Гавайев в Маноа. Результаты их исследования были опубликованы на днях в авторитетном научном журнале Nature.

В то время как в масштабах планеты изменения климата, по прогнозам ученых, станут необратимы через 34 года, для одних регионов эта дата может наступить значительно раньше, для других — позже, пишет журнал «Эксперт». Так, к примеру, «точка невозврата» ждет жителей столицы Мексики Мехико, предположительно, в 2031 году. Раньше всех необратимые перемены климата испытают на себе жители индонезийского города Маноквари — им осталось ждать лишь семь лет, считают специалисты.

В Москве такая «точка невозврата», по мнению ученых, наступит в 2063 году. Еще через год, по прогнозам, с этим явлением столкнутся жители Санкт-Петербурга.

В общем и целом, как следует из опубликованного исследования, жители тропиков испытают перемены климата раньше обитателей северных широт. Природные процессы больнее всего ударят по тропикам, так как в этом регионе богатая флора и фауна, и даже незначительные изменения климата приведут к серьезной перестройке экосистемы.

Так как климат является основным фактором, определяющим проходящие биологические процессы у отдельных индивидуумов и в экосистемах, он затрагивает несколько аспектов человеческой жизни, говорится в статье в Nature. Глобальные изменения могут иметь серьезные последствия, ставя под угрозу существование разных видов животных и приводя к нарушению равновесия в экосистемах.

Перемены в климате влекут за собой ухудшение благосостояния человека в связи с проблемами с водой. Влияют эти явления и на здоровье человека — из-за более широкого распространения инфекционных болезней, теплового стресса и связанных с ним вероятных проблем с психикой. В результате миграции населения обострится конкуренция за природные ресурсы, произойдут конфликты, что приведет к геополитической нестабильности, предсказывают исследователи.

Хотя наступление «точки невозврата» неизбежно, его можно отсрочить снижением выбросов парниковых газов в атмосферу, отмечают ученые. Но даже в самом идеальном случае этот процесс будет сдвинут лишь примерно до 2069 года.

Роман Жилин

Recent Posts

Депутат «Единой России» вручил ключи от «Газели» многодетной семье из Новоусманского района

Поддержку семье оказал Евгений Ревенко и Губернатор Александр Гусев. Виталий и Елена Пухальские воспитывают 12…

15 часов ago

Пенсионерка из Воронежа отдала мошенникам около 700 тысяч

Во вторник, 2 июня, региональное ГУ МВД России проинформировало о хищении 700 тысяч рублей у…

15 часов ago

Воронежские медики спасли мужчину с тяжелой формой ботулизма

Во вторник, 2 июня, региональный Минздрав распространил информацию о спасении пациента с тяжелым течением ботулизма.…

15 часов ago

Панк-парк «Сектор газа» хотят создать в Воронеже

В воскресенье, 31 мая, предприниматель из Воронежа Сергей Слабунов выступил с инициативой по созданию тематического…

15 часов ago

В Ленинском районе Воронежа военные следователи выявили уклониста из «новых» граждан

3 июня в Ленинском районе Воронежа Военный следственный отдел Следственного комитета России по Воронежскому гарнизону…

16 часов ago

За неделю 36 человек в Воронежской области заболели коронавирусом

Согласно информации, обнародованной региональным управлением Роспотребнадзора в понедельник, 1 июня, за период с 25 по…

16 часов ago

This website uses cookies.