В Воронеже появится новый Дворец водных видов спорта

9 февраля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в открытии Всероссийских соревнований по прыжкам в воду памяти заслуженного тренера России Владимира Абысова — основателя первой в Воронеже школы по прыжкам в воду.

Соревнования проводятся во Дворце подводного спорта Российской оборонной спортивно-технической организации. В этом году в них принимают участие около 100 спортсменов из различных регионов России, в том числе победители международных соревнований. Программа включает прыжки с трамплина (1м и 3 м), вышки и синхронные прыжки спортсменов четырех возрастных групп – юноши и девушки от 8 до 22 лет. Организатором соревнований являются Дмитрий Саутин и дочь Владимира Абысова — заслуженный тренер России по прыжкам в воду Елена Абысова.
Открывая соревнования, Алексей Гордеев поприветствовал спортсменов и отметил их высокий уровень.
— Я сегодня получил большой заряд оптимизма, видя, как свое мастерство показывали совсем еще юные мальчишки и девчонки, которые уже мастера спорта, — сказал губернатор.
Он также отметил, что в Воронеже есть своя серьезная школа, много заслуженных мастеров, мастеров международного класса, которые сейчас тренируют порядка 150 ребят.
— Прыжки в воду — очень красивый вид спорта и приятно, что Воронеж является лидером в стране по прыжкам в воду. Надеюсь, эти традиции будут продолжены, — отметил глава региона.
По его словам, сейчас реализуется проект по строительству в Воронеже нового Дворца водных видов спорта . «В текущем году будут завершены все работы, связанные с землеотводом и проектно-сметной документацией, со следующего года начнем строить. Надеюсь, что в ближайшие годы у нас появится хороший водный Дворец спорта, в первую очередь — для спортсменов по прыжкам в воду», — сказал Алексей Гордеев.
СПРАВКА
Первые соревнования по прыжкам в воду состоялись в России в 1913 году. Чемпионат страны проводится с 1923 года. Российская федерация прыжков в воду создана в 1990, объединяет 32 спортивных организации 15 субъектов РФ. В настоящее время воронежский спортсмен Дмитрий Саутин – один из самых титулованных прыгунов в мире. Двукратный олимпийский чемпион. Неоднократный чемпион мира и Европы, победитель Кубков мира и Европы, обладатель Гран-При, чемпион Игр Доброй воли, он также имеет в своей коллекции три олимпийских «бронзы» и «золото» в индивидуальных прыжках, а также «золото» и «серебро» в «синхроне».

Роман Жилин

Recent Posts

Воронеж по повышению цен на новостройки вошёл в топ-6

Во втором квартале 2026 года Воронеж занял шестую позицию в списке городов-миллионников с самой высокой…

20 минут ago

Мужчина избил 16-летнего подростка-инвалида в Воронеже и попал под дело

В отношении нападения на 16-летнего подростка с ограниченными возможностями здоровья в Воронеже возбуждено уголовное дело.…

54 минуты ago

С воронежского ТСЖ за упавший на автомобиль снег взыскали 93,4 тыс рублей

В городе Боброве Воронежской области ТСЖ «Маяк» приговорили к выплате 93,4 тысячи рублей за ущерб,…

2 часа ago

В Воронеже более 5 млн рублей три СНТ задолжали за электроэнергию

Представители энергосбытовых компаний Воронежской области предали огласке перечень садоводческих объединений, имеющих самые крупные долги. (далее…)

2 часа ago

Для ветеранов СВО запустят кадровую программу «Время мастеров»

Об этом заявил Герой России, член Генсовета «Единой России» Евгений Поддубный во время встречи с…

4 часа ago

Из-за юбки на подростка набросилась толпа парней в Воронеже

В среду, 15 июля, в Воронеже рядом с торговым комплексом «Арена» на молодого человека, одетого…

4 часа ago

This website uses cookies.