Директор воронежского оперного театра разгромил культурное исследование группы Боякова

  Разгорается скандал вокруг доклада команды экспертов Эдуарда Боякова «Воронежский пульс. Культурная среда и культурная политика». Масштабное исследование культурной среды региона создателю фестиваля «Золотая маска» было заказано еще в декабре – чтобы подтянуть сферу до более высокого уровня. Результат представили общественности 16 и 17 сентября. Он, мягко говоря, получился спорным. Общий тон высказываний горожан и культурных деятелей в соцсетях и в откликах на сайтах городских СМИ негативный. Талмуд о 470 страницах ругают за аморфность, называют сырым и поверхностным. На что авторы исследования потратили четыре месяца и 8 миллионов рублей – загадка!

20 сентября выводы экспертов, касающиеся театра оперы и балета, в пух и прах разгромил его директор Игорь Непомнящий. Он обвинил составителей доклада в некомпетентности и попытках развала театра.

Напомним, в этом документе оперный театр назван самым проблемным.

— В здании театра за весь период его существовании ни разу не был проведен капитальный ремонт. Трещины в стенах видны невооруженным глазом. Акустика зала не отвечает параметрам, которые необходимы для качественного исполнения оперных спектаклей. Отсутствует современная машинерия. Глубокое сценическое пространство используется только на одну треть (в основном – авансцена), — пишет на стр. 323 столичный эксперт Мария Кубланова. — Художественное руководство аморфно, не проявляет должных усилий к обновлению репертуара и улучшению качества постановок.

Непомнящий ответил по всем пунктам критических замечаний доклада. Причем в доказательство своих слов он представил двум десяткам журналистов целый стол документов, — сообщает «КП»

Игорь Михайлович рассказал (и продемонстрировал копии), что с 1988 года написал больше 60 писем руководителям всех уровней по поводу капремонта оперного театра и модернизации оборудования. И показал проектно-сметную документацию на реконструкцию и экспертное заключение, которое является основанием для начала ремонтных работ, к которым так и не приступили областные власти. В 2008 году директор ТОБ обращался к руководителю областного департамента культуры Ивану Образцову с просьбой ускорить вопрос с началом реконструкции, ведь сроки поджимали.

— Срок этих документов истек в 2009 году. Теперь это груда макулатуры ценой в 12 миллионов рублей! – грустно заметил директор.

Над выводом эксперта группы Боякова о некудышней акустике зала Непомнящий посмеялся.

— Где доказательства, экспертные заключения, мнения оперных певцов? Словом, специалистов? Ничего этого в докладе нет, — возмущен директор. – Это целенаправленный ввод в заблуждение заказчиков исследования! Представляю вам экспертизу одной из ведущих компаний, занимающихся оценкой акустики театральных и концертных залов. Специалисты поставили нашему залу 8 баллов из 10, сравнив его акустические параметры с большим залом московской консерватории имени Чайковского!
А то, что спектакли в оперном якобы играются только на авансцене, директор назвал бредом и верхом непрофессионализма.

— Есть сценические паспорта спектаклей. Если бы эксперты Боякова пришли в театр их посмотреть, они бы увидели, что порой нам даже не хватает глубины сцены, особенно балету! Авторы доклада не имеют представления, о чем пишут! Это просто ложь! – отметил Игорь Михайлович.

Опроверг директор ТОБ и сентенцию на стр.130 доклада о том, что за последний год цены на билеты в оперном выросли в 10 раз.

— Не знаю, на какие документы опирался эксперт Боякова, но я представлю вам сейчас прейскуранты на театральные билеты за прошлый и грядущий сезон, утвержденные департаментом культуры. Изменений – ни на копейку! – продемонстрировал документы директор. – Очередное доказательство, что доклад Боякова построен на лжи. В целом, картина о проблемах оперного театра в докладе не просто необъективна, она с элементами вранья!

На стр. 352 озвучена претензия, что театр позволяет себе сомнительные гастроли за рубеж. В ответ на это Непомнящий рассказал, что театр был вынужден согласиться на долгосрочные заграничные поездки по предложению вышестоящих руководителей, чтобы сохранить в тонусе труппу на время, пока в театре планировалась реконструкция. Театр отрабатывал почти пять лет заключенный контракт. А вот реконструкция так и не началась.

Признаться, директор театра подготовился за два дня (с момента, как услышал доклад в инкубаторе ВГАСУ) гораздо лучше, чем группа Боякова за четыре месяца. Выводы экспертов, не подкрепленные документально, выглядят голословными рассуждениями, взятыми с потолка.

В заключение Игорь Непомнящий порекомендовал Эдуарду Боякову деньги, полученные за исследование, вернуть в бюджет и спонсорам. А само исследование выбросить в урну!

— Почему эти люди считают, что праве решать судьбу театра, ломать то, что другие создавали годами? — директор в шоке от предложений заезжих экспертов распустить труппу на время реконструкции и набирать артистов лишь под конкретный спектакль, играть его пару месяцев, а потом снова распускать – до следующего спектакля. — Собрать всех артистов вновь после реконструкции будет нереально. Это те самые эксперты, которые считают, что нет ничего предосудительного в спектакле эстонского Театра № 99 «Педагогическая поэма», который проходил в рамках Платоновского фестиваля, когда на сцене пропагандировали гомосексуальные отношения, ругались матом и показывали гениталии (Эдуард Бояков высказался, что спектакль «Педагогическая поэма» «вполне себе вегетарианский» — читайте Скандал на Платоновском фестивале в Воронеже: возмущенные непотребным спектаклем зрители покинули зал).

Кроме того, директор ТОБ предполагает, что цель лживых фактов об оперном прозаична. По его мнению, эксперты ангажированы развалить оперный театр (кстати, единственный в Черноземье!), чтобы как раз отвлечь внимание от реконструкции.

Потому что на это время театру… некуда переезжать! Ранее планировалось переселить труппу в освободившееся здание драмтеатра на Советской площади. Однако там в конце прошлого года учредили концертный зал. А его через некоторое время исключили из списка бюджетных учреждений, сделав коммерческим.

Marina

Recent Posts

Евгений Ревенко проверил готовность нового отделения «Почты России» в Воронеже

Депутат Государственной Думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко посетил новое отделение «Почты России» на улице…

12 часов ago

Еще 31 воронежец пострадал за неделю от клещей

За прошедшую неделю клещи атаковали еще 31 жителя Воронежской области. Как сообщили во вторник, 15…

12 часов ago

В Воронеже во время осадков коммунальщики уделяют особое внимание водоотведению

Регулярная очистка решёток ливнеприёмных колодцев от песка, листвы и мусора, препятствующих свободному стоку дождевых вод…

13 часов ago

Мэру Сергею Петрину доложили о развитии спорта в Воронеже и благоустройстве города

В понедельник, 14 сентября в мэрии прошла планерка, которую провел глава города Сергей Петрин. В…

17 часов ago

МегаФон открыл бесплатный доступ к скоростям пятого поколения

Мобильный оператор сделал опцию «5G режим» доступной для всех клиентов без исключения и платы. Данная…

17 часов ago

Где ночью 15 сентября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

222 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 15 сентября над российскими регионами с 20 часов…

19 часов ago

This website uses cookies.