Categories: Спорт

200 факелоносцев пронесут олимпийский огонь по острову Сахалин

Власти Сахалина утвердили окончательный маршрут эстафеты Олимпийского огня, а также все тонкости и нюансы предстоящего мероприятия, сообщили «РГ» в пресс-службе правительства островного региона.

— План эстафеты прошел детальную корректировку с разбивкой на этапы, с обозначением мест передачи факела, пунктов сбора факелоносцев. Определена общая концепция праздничных мероприятий, расписан план-график оформления территории маршрута, — уточнил собеседник.

Перевозить символ Олимпиады будут не только автомобилем, поездом и самолетом, но и на русской тройке, на оленьих и собачьих упряжках, на велосипеде и ратраке, а также на санях, картинге и снегоходе Yamaha, и даже на комбайне, в карете и на верблюде. Также огонь прокатится на катере и ладье, на сноуборде, коньках и лыжах, поднимется по канатной дороге на фуникулере и взлетит в небо на аэростате.

В проведении эстафеты в городе Южно-Сахалинске будут задействованы не менее 200 волонтеров. Сейчас завершается набор кандидатов. Их будут обучать представители оргкомитета «Сочи-2014».

Аналогичные подготовительные мероприятия прошли и в других дальневосточных регионах. По данным оргкомитета Игр, эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября. За 123 дня факелоносцы пройдут через 2900 городов страны — от Калининграда до Владивостока.

Огонь побывает в самых интересных точках на карте России, включая самый большой в мире по общему объему алмазный карьер в Республике Саха Якутия и Авачинский вулкан на Камчатке.

Роман Жилин

Recent Posts

В страшном ДТП на воронежской трассе погиб ребенок и двое пострадали

Мужчину из Бутурлиновского района привлекут к суду после смертельного ДТП, произошедшего в сентябре 2025 года,…

6 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 мая

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 мая. В пресс-службе предприятия…

6 часов ago

Где ночью 3 мая сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

Как сообщает канал «Вести ПК» в Max, 334 украинских беспилотников ночью 3 мая сбили бойцы…

6 часов ago

До +16 градусов ожидается днем 3 мая в Воронежской области

3 мая, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием антициклона в Воронеже ожидается переменная облачность. Днем…

6 часов ago

Минобороны: 334 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 3 мая над регионами России

334 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 3 мая над российскими регионами с 20 часов…

7 часов ago

В Воронеже из окна многоэтажки выпала 5-летняя девочка

На ул. Ростовской в Воронеже пятилетняя девочка упала из окна девятого этажа. Полученные травмы оказались…

1 день ago

This website uses cookies.