Две делегации из КНР посетили ВГУ

С 29 июля по 3 августа в ВГУ проходила стажировку делегация из КНР в составе 18 человек. Перед инженерами и специалистами в области атомной энергетики и радиационной безопасности из различных провинций Поднебесной выступили ведущие ученые университета. Делегация посетила г. Нововоронеж и побывала в Верхне-Донском управлении федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также на смотровом плацу строящейся Нововоронежской АЭС-2. Также прошли встречи с представителями Нововоронежской АЭС и Нововоронежского учебно-тренингового центра по подготовке персонала для АЭС.

По окончании стажировки членам делегации вручили сертификаты. Гости остались довольны уровнем подготовки и теплым приемом.
7 августа прошла встреча ректора ВГУ, профессора Дмитрия Ендовицкого с делегацией ученых из Циндаосского научного технологического университета. В состав делегации входили начальник международного отдела Чжан Ихэн, профессор, руководитель управления науки Циндаоского научного технологического университета Цзун Чэнчжун, Лю Яо, Тянь Хуньминь.
В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия ВГУ и университета Циндао.
Руководитель управления науки Циндаосского научного технологического университета Цзун Чэнчжун озвучил основные направления сотрудничества с ВГУ: проведение совместных разработок ученых Циндао и Воронежского государственного университета в химической отрасли (преимущественно разработка резины, шин) и возможность применения этих разработок в китайской промышленности. «Для российской промышленности это должно послужить очень важным сигналом, — отметил ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий. – Мы не должны уступить место китайским ученым и промышленникам в области взаимодействия с вузами России».
Второе направление взаимодействия, которое обозначил профессор Цзун Чэнчжун, – это совместная подготовка кадров. Начальник международного отдела Циндаосского научного технологического университета Чжан Ихэн рассказал о том, что вузу интересно привлечение студентов из России, для них созданы специальные государственные стипендии на обучение.
Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий в свою очередь предложил возможные пути реализации данного сотрудничества. Для совместной подготовки кадров было предложено создать совместные магистерские программы, преподавание в рамках которых будет осуществляться на двух языках – русском и английском. По окончании программы студентам будут выдавать два диплома – диплом ВГУ и диплом Циндаосского научного технологического университета.
Напомним, что с 2002 года в ВГУ функционирует Центр китайского языка и культуры. За это время ВГУ заключил соглашение о сотрудничестве более чем с 10 университетами Китая, и уже более 1500 ведущих специалистов различных провинций Поднебесной прошли стажировку в нашем университете. Кроме того, ВГУ принимал участие в создании трех Центров русского языка и культуры в КНР.
«ВГУ представляет в КНР интересы Центрально-европейской части России, и сотрудничество с органами государственной власти и различными учреждениями Китая будет только укрепляться. Недаром в 2010 году на Всемирном форуме международных исследований и стажировок в г.Шеньчжень ВГУ был признан лучшим мировым вузовским центром по стажировкам иностранных специалистов», — отметил ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий.

Роман Жилин

Recent Posts

Двух «пасхальных» зайчат обнаружили в воронежском парке «Танаис»

На территории воронежского парка «Танаис» местные жители обнаружили пару новорождённых зайчат. Об этом стало известно…

6 часов ago

В Воронеже 7-летнюю девочку сбил водитель автобуса №37

На Южно-Моравской улице города Воронеж автобус модели «Вектор Next», который шел по маршруту № 37,…

7 часов ago

Об открытии понтонного моста в Шилово сообщили в соцсетях воронежцы

Мост через Дон рядом с микрорайоном Шилово вновь открылся для движения транспорта — эта информация…

8 часов ago

В Воронеже полицейские ищут пострадавших от действий серийного мошенника

Сотрудники полиции Воронежской области ищут возможных жертв преступлений, совершённых 34-летним мужчиной, который подозревается в серии…

14 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 апреля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 апреля. В пресс-службе предприятия…

15 часов ago

Губернатор Александр Гусев и председатель областной Думы Юрий Матузов поздравили жителей Воронежской области с Днем космонавтики

Губернатор Александр Гусев и председатель Воронежской областной думы Юрий Матузов обратились с поздравлениями ко Дню…

16 часов ago

This website uses cookies.