Categories: Армия

В этом году в армии украли больше 4 миллиардов рублей

Главная военная прокуратура подвела неутешительные итоги анализа своей работы по раскрытию коррупционных преступлений в армейских структурах. Как выяснили прокуроры, только за первое полугодие 2013 года нечистые на руку госслужащие и военные наворовали почти на четыре с половиной миллиарда рублей. Успехи, конечно, тоже есть: преступлений стало чуть меньше.

«При снижении общего количества учтенных преступлений каждое пятое имеет коррупционную направленность… При этом каждое третье коррупционное преступление совершается госслужащими и гражданским персоналом. Размер материального ущерба, причиненного государству коррупционными преступлениями в нынешнем году, возрос в 5,5 раза и превысил 4,4 миллиарда рублей», — говорится в сообщении пресс-службы ГВП, распространенном по итогам координационного совещания военной прокуратуры с участием представителей органов военной контрразведки, Минобороны, Счетной палаты, МЧС и других силовых структур.

Сохраняется высокий уровень взяточничества, должностных подлогов, превышения должностных полномочий из корыстных побуждений, рассказал главный военный прокурор Сергей Фридинский. Больше всего, по данным прокуратуры, от нечистых на руку чиновников и военных страдает гособоронзаказ, а также сфера управления госсобственностью, капитальное строительство и содержание военных объектов, например, военных городков. Большие проблемы имеются также с обеспечением военнослужащих питанием. Наконец, военкоматы продолжают помогать призывникам уклоняться от службы.

Коррупция душит и сферу организации тендеров. На совещании прокуроры привели такой пример: во время размещения одного заказа на производство авиационных ракет два профильных завода были необоснованно отстранены от участия в конкурсе, и контракт в итоге был заключен с посредником — ЗАО «НПО Высокоточные системы и технологии», которое не обладало производственными мощностями. Как следствие — бюджет потерял 500 миллионов рублей.

Недобрым словом помянули и небезызвестное ЗАО «Безопасность и связь», чей директор Андрей Луганский и главбух Юлия Ротанова являются фигурантами дела «Оборонсервиса». Только в результате завышения объемов выполненных работ этой фирмой «незаконно получено свыше 455 миллионов рублей». Здесь стоит отметить, что речь идет, вероятно, о преступлениях, совершенных до 2013 года, так как эта фирма находится под пристальным вниманием с конца 2012-го, когда был отправлен в отставку Анатолий Сердюков.

Военная прокуратура намекнула на ошибки Сердюкова

Отчитываясь об итогах работы, военные прокуроры не удержались, чтобы не кинуть камень в его огород. «Ранее принятые в Министерстве обороны решения по передаче функций эксплуатации, содержания и обслуживания объектов военной инфраструктуры специализированным организациям не искоренили нарушения при использовании бюджетных средств и привели к потерям на сотни миллионов рублей» — было заявлено участникам совещания.

Связаны ли некоторые успехи на антикоррупционном поприще с приходом в Минобороны Сергея Шойгу, военные прокуроры на совещании не уточняли. Но главное, что прогресс в работе имеется: «Только в текущем году выявлено свыше семи тысяч нарушений законов коррупционного характера. По требованию военной прокуратуры к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 1,1 тысяч нарушителей закона, в отношении 505 лиц возбуждены уголовные дела».

«Свыше 1,3 миллиарда рублей из похищенных бюджетных средств возвращены в государственную казну», — похвалились в пресс-службе ГВП и отметили, что по итогам совещания участники определили конкретные меры, направленные на дальнейшую борьбу с коррупцией, сообщает Newsru.com.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцев предупредили об опасной грозе ночью 29 июля

В связи с приближением грозы в Воронежской области объявлен желтый уровень погодной опасности. Эта информация…

5 часов ago

Серебристые облака в августе смогут увидеть воронежцы

Жители Воронежской области и других регионов России с умеренным климатом смогут увидеть серебристые облака на…

5 часов ago

В лагере «Зеленый огонек» прошел правовой квест в рамках просветительской акции «Дорога права»

Она инициирована Федеральной нотариальной палатой. В детском лагере «Зеленый огонек» прошёл правовой квест в рамках…

6 часов ago

После ливня в Воронеже на коллекторе образовались три провала

Вчера вечером мощный ливень, обрушившийся на Левобережный район Воронежа, привел к одновременному проседанию грунта в…

6 часов ago

Сбивший двух пешеходов в ЖК «Озерки» в Воронеже водитель оказался пьяным

В Воронеже в ЖК «Озерки» водитель автомобиля Lada Niva, находившийся под воздействием алкоголя, сбил двух…

7 часов ago

Цену жилья при расселении по программе КРТ пересчитают воронежцам

Согласно недавно принятому Государственной Думой закону, застройщики при осуществлении проектов комплексного развития территорий (КРТ) будут…

8 часов ago

This website uses cookies.