Полиция Воронежа предупреждает о возможных способах мошенничества с банковскими картами

15 июня этого года неустановленные лица произвели мошеннические действия в отношении владельцев банковских карт. Супруги из Павловска одновременно получили смс-сообщения с информацией об успешной операции по банковской карте. Также в тексте была указана списанная со счета сумма.

Мужчина сразу перезвонил на номер, с которого пришло сообщение. Человек, поднявший трубку, представился сотрудником одного из банков Российской Федерации и пояснил, что по карте оплачена покупка через Интернет-магазин. Гражданин сообщил, что никаких покупок через Интернет не совершал.

Тогда лже-сотрудник банка для возвращения денежных средств предложил мужчине подключить услугу «мобильный банк», предоставляемую одним из банков, на другой номер телефона.

Супруги, введенные в заблуждение, выполнили все обозначенные незнакомым человеком требования. При этом сообщили контактные данные и перевели денежные средства со своих банковских карт на другой счет.

В итоге лишились денежных средств в сумме 15 500 рублей.

В настоящее время полиция ведет работу по установлению лиц, совершивших преступление. Она проводится в тесном взаимодействии с коллегами из других регионов.

В связи с имеющими место фактами мошенничества полицейские рекомендуют владельцам банковских карт не доверять звонкам и сообщениям, поступающим с незнакомых телефонов.

Стражи порядка обращают внимание и призывают чаще проверять баланс и работу мобильного банка. Если возникают вопросы, связанные с обслуживанием банковской карты, необходимо обращаться непосредственно в филиал банка.

Также полицейские убедительно просят:

— не доверять неизвестным лицам и никогда не сообщать информацию о банковской карте посторонним;

— не перечислять денежные средства на неизвестные номера мобильных телефонов или расчетных счетов;

— если Вам поступает сообщение о блокировке банковской карты, перезванивайте в банк не по указанному в смс-сообщении номеру, а по номеру, указанному в договоре на обслуживание банковской карты или на самой карте.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронеж по повышению цен на новостройки вошёл в топ-6

Во втором квартале 2026 года Воронеж занял шестую позицию в списке городов-миллионников с самой высокой…

2 часа ago

Мужчина избил 16-летнего подростка-инвалида в Воронеже и попал под дело

В отношении нападения на 16-летнего подростка с ограниченными возможностями здоровья в Воронеже возбуждено уголовное дело.…

3 часа ago

С воронежского ТСЖ за упавший на автомобиль снег взыскали 93,4 тыс рублей

В городе Боброве Воронежской области ТСЖ «Маяк» приговорили к выплате 93,4 тысячи рублей за ущерб,…

4 часа ago

В Воронеже более 5 млн рублей три СНТ задолжали за электроэнергию

Представители энергосбытовых компаний Воронежской области предали огласке перечень садоводческих объединений, имеющих самые крупные долги. (далее…)

4 часа ago

Для ветеранов СВО запустят кадровую программу «Время мастеров»

Об этом заявил Герой России, член Генсовета «Единой России» Евгений Поддубный во время встречи с…

6 часов ago

Из-за юбки на подростка набросилась толпа парней в Воронеже

В среду, 15 июля, в Воронеже рядом с торговым комплексом «Арена» на молодого человека, одетого…

6 часов ago

This website uses cookies.