В одном из православных храмов под Воронежем воздвигли купола

17 января, накануне православного праздника Крещение Господне, на строящийся храм в селе Синие Липяги Нижнедевицкого района воздвигли купола и колокола. На освящение приехал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Почетным гостем на торжественной церемонии стал председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников.

После освящения над селом Синие Липяги засияли два больших золотых креста. Теперь 23-х метровый храм — самое высокое и красивое здание в округе.
Несмотря на 25-ти градусный мороз, на торжественную службу собралось около двух сотен жителей села. Этого события здесь ждали давно: храма в деревне не было больше семидесяти лет. Старый разрушили в годы советской власти, а новую церковь построили только теперь – на месте прежней.
Она получила имя апостолов Петра и Павла. К этим святым здесь отношение особое. День их поминовения считается престольным праздником в Синих Липягах.
Купола для храма были сделаны в Волгодонске. Там же отливали и малую звонницу. Ее главный колокол весом 130 килограммов будет слышен далеко за пределами села. Пожертвования на покупку этих святынь, как и стройку в целом, сделали семеро известных в политических кругах Воронежа людей, который родились и выросли в Синих Липягах.
Владыка Сергий поблагодарил всех, кто принял участие в богоугодном деле: «Особое спасибо хочу сказать главе нашей областной Думы Владимиру Ивановичу Ключникову за его помощь общине в создании этого храма».
Полностью отделку храма планируют завершить уже в июле – как раз к празднику святых апостолов Петра и Павла.

Роман Жилин

Recent Posts

О 35-градусной жаре предупредили воронежцев

В Воронежской области ожидается экстремальный зной — столбик термометра поднимется до +35 градусов. По данным…

16 часов ago

Воронежский скалолаз трагически погиб из-за подломившейся ветки

Жизнь 22-летнего воронежского спортсмена-скалолаза Ильи Рябых трагически прервалась в Воронеже. Инцидент произошел 5 июля: об…

16 часов ago

В Воронежской области после столкновения с грузовиком пострадала пассажирка легковушки

В Таловском районе на 69-м километре автодороги Таловая – Бобров столкнулись Hyundai и грузовой фургон…

17 часов ago

В 15 воронежских районах установился средний класс пожарной опасности

Погодная обстановка в Воронежской области привела к тому, что в 15 районах установился умеренный (третий)…

17 часов ago

В Воронеже прошла церемония возложения цветов к монументу «Воронеж – родина ВДВ»

2 августа воронежцы отметили День воздушно-десантных войск. Традиционно в День ВДВ в Воронеже состоялись торжественные…

17 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа. В пресс-службе предприятия…

18 часов ago

This website uses cookies.